Ексклюзивы
суббота, 13 октября 2007 07:04

Юрий Яцюк досрочно вышел из тюрьмы

Автор: фото: УНИАН
  Командир экипажа самолета СУ-27УБ, потерпевшего катастрофу на аэродроме ”Скнилов” 27 июля 2002 года, Владимир Топонарь (слева), Юрий Яцюк (в центре) и Анатолий Третьяков после вынесения приговора в помещении Военного апелляционного суда во Львове 24 июня
Командир экипажа самолета СУ-27УБ, потерпевшего катастрофу на аэродроме ”Скнилов” 27 июля 2002 года, Владимир Топонарь (слева), Юрий Яцюк (в центре) и Анатолий Третьяков после вынесения приговора в помещении Военного апелляционного суда во Львове 24 июня

Бывший командир авиаэскадрильи 42-летний Юрий Яцюк, признанный виновным в Скниловской трагедии, досрочно вышел на волю. 11 сентября такое решение вынес Кагарлыкский районный суд Киевской области.

В заключении Юрий Яцюк провел 2,5 года — половину срока.

— За это время состояние его здоровья ухудшилось — появились камни в почках, испортились зубы, — говорит адвокат Яцюка 28-летний Виталий Домашовец. — Осужденного несколько раз возили в киевский военный госпиталь на лечение. На условия содержания в колонии он не жаловался, вел себя образцово. Думаю, именно поэтому Кагарлицкий районный суд освободил его из заключения и заменил остальной срок исправительными работами на свободе. Десятую часть своего заработка Яцюк будет отдавать государству. Военного звания полковника его не лишили, поэтому он может продолжить службу в Миргороде на Полтавщине.

Именно там живут его жена и дочка.

В Кагарлыкской исправительной колонии N115 заверяют, что Юрий Яцюк очень переживал из-за трагедию.

— Мы ему дали позитивную характеристику, — говорит заместитель начальника колонии, который не захотел назваться. — У Юрия было образцовое поведение. Он добросовестно относился к труду. За это начальник несколько раз награждал его грамотой.

27 июля 2002 года под обломками истребителя СУ-27 на Скниловском аэродроме во Львове погибло 77 людей, из них 28 — дети. Травмы и увечья получили 292 человека, среди которых были 136 несовершеннолетних.

Начальник колонии несколько раз награждал Яцюка грамотой

День трагедии задокументирован до минуты. Военный истребитель вылетел с аэродрома Озерное, близ Житомира. В кабине сидели два пилота первого класса. Впереди — полковник Владимир Топонарь, позади — полковник Юрий Егоров. На часах было 12.14. Трагедия произошла в 12.45.

Военный апелляционный суд Центрального региона Украины 23 июня 2005 года осудил пилотов истребителя 50-летнего Владимира Топонара и 54-летнего Юрия Егорова к 14 и 8 годам лишения свободы соответственно. Заместитель командующего 14-го авиакорпуса Анатолий Третьяков, 56 лет, получил шесть лет заключения. Суд также присудил выплатить компенсации государству: 7 млн грн — Владимиру Топонарю, 2 млн — Юрию Егорову. Анатолию Третьякову и Юрию Яцюку — по 700 тыс. грн.

Подполковник Юрий Яцюк на Скниловском аэродроме в день трагедии исполнял обязанности помощника руководителя полетов. В ходе следствия он говорил, что к авиакатастрофе привела грубая ошибка пилота во время выполнения фигуры высшего пилотажа.

Адвокат Яцюка считает, что в 2005 году суд поступил несправедливо по отношению к его клиенту:

— Сначала Яцюка четыре месяца безосновательно удерживали в СИ ЗО. Его обвинили в халатном отношении к организации полетов, хотя в феврале 2002-го он получил грамоту за хорошее исполнение служебных обязанностей, а за две недели до трагедии — звание подполковника. Потом осудили на пять лет лишения свободы. Этот минимальный срок — могли дать и 15 лет — присудили только для того, чтобы Яцюк потом не подавал апелляции и не добивался компенсации за несправедливое содержание под стражей.

Об освобождении Яцюка из заключения председатель общественной организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак, 58 лет, узнал из прессы.

— У нас и дальше все покупается, — говорит Стефан Козак, который в авиакатастрофе потерял 24-летнего сына Григория. — Сейчас освободили из тюрьмы Яцюка, следующим, наверно, будет руководитель полетов Третьяков. В конце отпустят и пилотов Топонаря и Егорова. Мы уже все суды в Украине прошли, должны согласиться с их решениями. Но нас очень волнует, почему виновных в авиакатастрофе не лишили воинских званий. Уверен, что для них всех уже подготовлены новые, высшие должности. А такие, как Яцюк, могут натворить еще много беды.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Яцюк досрочно вышел из тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть