Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 06:16

Улицы перекрыли баррикадами из мусора

 

Баррикадами из мусора перекрыли дорогу к собственным домам жители улицы Сухой во Львове 24 мая. Двумя днями раньше люди так же заблокировали проезд через улицу Кондукторскую.

Так напомнили местным властям, что отходы под нашими окнами давно не вывозились, говорят львовяне.

"Достало! Уже четыре недели с Кондукторской не вывозят мусор. Думаю, всем понятно, как "весело" людям, которые живут вокруг. Местные перекрыли мусором дорогу. Наверное, так нужно сделать везде", – написала в "Фейсбуке" местная журналистка Анастасия Гудыма.

– Нашему терпению пришел конец. Живем в смраде. А крысы бегают по городским улицам, как коты, – говорит жительница ул. Сухой Елена Гербош, 38 лет.

В городе скопилось более 7 тыс. т мусора, заявил неделю назад мэр Львова Андрей Садовый.

– Город готовится к введению чрезвычайного положения, – говорит Андрей Садовый, 48 лет. – Сейчас получаем письма от городских и областных советов и облгосадминистраций. Ко всем обращались, чтобы помогли Львову. Отказывают. В частной беседе мэры признаются, что есть команда сверху нам не помогать.

Невывезенный мусор может привести к распространению инфекционных заболеваний, говорят врачи. Советуют львовянам ограничивать время пребывания на улице.

С 24 мая переполненные мусорные площадки города будут дезинфицировать работники областного лабораторного центра.

В конце апреля во Львовской облгосадминистрации заявили, что мусор два года готовы принимать 20 городов Львовщины. На 24 мая отходы позволяют привозить три райцентра – Червоноград, Буск и Новояворовск.

Проблемы с вывозом мусора во Львове продолжаются с 30 мая 2016-го. Тогда произошел пожар и смещение отходов на главной городской свалке в селе Большие Грибовичи. Погибли трое спасателей и эколог. Полигон закрыли.

На Грибовицкой свалке могут поставить очистительную станцию

Французская компания "Эджис" создала проект рекультивации Грибовицкой свалки. Его представили жителям сел Большие Грибовичи и Малехова, что вблизи полигона.

– Французы предложили срезать острый угол свалки и этими отходами укрепить ее "основание", – говорит 46-летний Игорь Муравский из инициативной группы рекультивации полигона. – Также хотят поставить мощную очистительную станцию. За два года она переделает озеро с инфильтратом. Территория свалки не будет увеличиваться.

Представители французской фирмы также предложили построить мусороперерабатывающий завод на окраине Львова.

Сейчас вы читаете новость «Улицы перекрыли баррикадами из мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть