Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 07:06

Украинские казаки поздравят грузин с Днем независимости

Автор: фото: УНИАН
  Капитан казацкой чайки ”Спас” Роман Рось стреляет из старинной пушки на Европейской площади в центре Киева на удачное путешествие в Грузию. 20 мая 16 украинских казаков направились из Севастополя поздравлять грузин с Днем независимости
Капитан казацкой чайки ”Спас” Роман Рось стреляет из старинной пушки на Европейской площади в центре Киева на удачное путешествие в Грузию. 20 мая 16 украинских казаков направились из Севастополя поздравлять грузин с Днем независимости

Вчера казацкий корабль "Спас" отправился из Севастополя в Грузию.

В город Батуми 16 членов экипажа планируют прибыть в четверг.  26 мая казаки будут поздравлять грузин с Днем независимости. В подарок везут бочку медовухи.

Путешествуют казаки уже 10 лет.

— У нас появились много друзей-грузин. Поэтому и решили поздравить их, — рассказывает руководитель проекта "Казацкая Атлантика" Роман Рось, 35 лет.

Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, 45 лет, о поездке знает.

— В мэрии Батуми готовятся. С чайки планируют запускать праздничный салют, — рассказывает он. — Казаки будут ездить маленькими городками нашей страны, рассказывать жителям об украинской культуре, казаках.

Капитан корабля — Мирон Гуменецкий. Ходить по морю и строить корабли он научился во Франции. "Спас" делали по чертежам древних казацких лодок XVI–XVII вв. во Львове. Длина чайки — 15 м.

— Дерево нам дал "Львовлес". Это была 180-летняя лиственница. Материал и инструменты для судна освятил священник, — вспоминает Рось. — Кто-то из гостей пошутил, что "Пресвятой Покрове" (первая чайка казаков. — " ГПУ") нужен "Спас". Так и назвали.

Строительство стоило около 35 тыс. евро. Материалы казаки все покупали за свои деньги — спонсоров у них нет.

Все члены экипажа имеют достаточно большой опыт мореходства. В 1992 году на чайке "Пресвятая Покрова" они решили добраться до испанской Барселоны. Осуществили это через 9 лет. До этого обошли всю Францию, были в Англии, Голландии. Последние два года команда жила на корабле, путешествовала по Средиземному морю.

— Если нужны были деньги, то делали косметический ремонт парусников, домов во французских городах Шербург, Сан-Тропе и на испанском острове Менорка, — рассказывает Рось. — Я, например, играл на скрипке цыганский джаз. Нужно же было за что-то жить.

Казаки вспоминают курьезный случай, произошедший с ними в Греции. Когда должны были отплывать, к кораблю подошел мужчина, уточнил время отправления. А потом сказал, что через два часа вернется.

— Действительно, приходит с двумя кульками, — продолжает дальше капитан. — Один полон льда, а другой — пива. Говорит, арестовывает наш корабль на трое суток. Оказалось, что это был начальник порта.

Тогда на празднование к казакам пришел даже мэр Афин. Сейчас "Святая Покрова" плавает по Балтийскому морю. Экипаж пересел на "Спас".

Вернуться казаки планируют в начале июня. Из Грузии привезут 10 бочек вина. Напиток пообещали подарить на грузино-итальянском винном заводе "Бадагони". После возвращения казаки будут угощать им всех желающих на Трухановом острове в Киеве.

Путешествие будут снимать на камеру. Сначала фильм презентуют в Батуми, а потом покажут в столице.

Казаки завершили пресс-конференцию выстрелом из пушки. Правда, удалось со второго раза. У авто, стоявших неподалеку, сработала сигнализация. Их владельцы выбегали из офисов на улицу.

Вскоре казаки пересекут Атлантический океан. Хотят доплыть до американского города Чикаго. 

Сейчас вы читаете новость «Украинские казаки поздравят грузин с Днем независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть