Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 07:01

Украинка остается в пиратском плену

Украинка остается в пиратском плену

Захваченная пиратами французская яхта "Понан" сейчас стоит на якоре возле южного побережья Сомали недалеко от поселки Гаракад.

В Министерстве иностранных дел Украины говорят, что выяснили: все члены экипажа живы и здоровы. Террористических требований пираты не выдвигали.

— Министр иностранных дел Франции Бернард Кушнер сказал, что будет договариваться с пиратами до тех пор, пока те не освободят яхту и экипаж. Французы заплатят любую сумму, которую назовут пираты. Яхта застрахована, — говорят в украинском МИД.

Трехмачтовую яхту "Понан" пираты захватили в пятницу поблизости Сомали. На борту пребывают 32 члена экипажа. Раньше речь шла, что среди них есть 10 украинцев. Однако по уточненными данным МИД, среди захваченных только одна украинка. Ее данных не разглашают.

Нападения пиратов на побережье Сомали случаются ежемесячно. Международное бюро мореходности рекомендует судам не приближаться к побережью страны на расстояние меньше 400 км.

Сейчас вы читаете новость «Украинка остается в пиратском плену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть