Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 06:05

Учительница отругала школьницу за украинский язык

В Одесской гимназии №4 учительница рисования 70-летняя Раиса Пирогова 9 октября отчитала пятиклассницу Лесю за украинский язык. Начала кричать после того, как на ее вопрос ученица ответила "так", а не "да".

Другие дети записали разговор. Распространили в сети.

"Поднялась! Ты как со мной разговариваешь? Нормально мне ответь! Такает. Постой и успокойся. Получается, что если ты говоришь на украинском, то выше нас? Так же, дети, получается? Мы все хуже нее. Альбом не принесла, а права качает, языком прикрывается. При чем здесь язык? Мозги нужно иметь! В следующий раз отвечай нормально", - говорит Пирогова на записи.

Когда школьница заплакала, добавила: "Не рыдай!"

- Ни одного ребенка в классе она так не ругала. А тут еще и манипулировала и настроила других учеников против девочки, - говорит руководитель Одесского кризисного медиацентра Елена Балаба. - Это нарушение закона о новой украинской школе и травле. Сама получила стресс, пока слушала эту запись. Следует привлекать юристов и разбираться с ситуацией.

Учительницу уволили из школы.

- Потрясена ситуацией. Как мать, представляю эмоции и стресс, которые пережила девочка, - рассказывает директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич, 45 лет. - Поведение учительницы недопустимо и абсолютно несовместимо с работой в учебном заведении. Прошу прощения у родителей и школьницы за этот случай. Это должно стать уроком для других работников образования.

Сейчас вы читаете новость «Учительница отругала школьницу за украинский язык». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть