Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2009 16:43

В зоопарк привезли кошачьих лемуров

Варшавский зоопарк подарил ривенскому трех экзотичных приматов — кошачьих лемуров. Животных поселили в отдельном вольере. Однако посетителям новичков еще не показывают.

— В Украине кошачьи лемуры живут только в Николаевском зоопарке и в Киеве. Теперь есть и у нас, — радуется заведующая сектора приматов Ирина Олиферук. — Но гостям их представим не раньше апреля. Когда температура ночью достигнет 10–15 градусов, переведем их в открытый вольеров под открытым небом.

Трое самцов родились в прошлом году весной. Для размножения они еще молодые, но зоопарк уже ищет им подруг. Приматов кормят трижды в день. Утром дают кашу с хлебом, на обед — вареные овощи и мясо, яйца. А ужинают лемуры свежими фруктами.

— Им только цитрусовые нельзя давать — плохо влияют на желудок, — добавляет заведующая. — Зато очень любят свежие помидоры и огурцы, а еще червей и слизней.

Лемурам нравится человеческое общество. Охотно идут на руки к работникам зоопарка, позволяют себя гладить.

— Это миролюбивые животные, — заверяет Олиферук. — У них никогда не бывает конфликтов. Лидерами стаи являются самки. Именно из кошачьего лемура рисовали героя мультфильма "Мадагаскар".

Лемуры живут не меньше 30–37 лет. Взрослыми становятся в 2–2,5 года. Их родина — остров Мадагаскар. В отличие от других видов лемуров кошачьи ведут дневной образ жизни.

Сейчас вы читаете новость «В зоопарк привезли кошачьих лемуров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть