Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 07:05

В Варшаве открыли украинскую школу

Автор: фото: Сергей ДОБРОВСКИЙ
  Дети украинцев в Варшаве на занятии по катехизису у  сестры Ольги Брояка
Дети украинцев в Варшаве на занятии по катехизису у сестры Ольги Брояка

8 сентября в польской столице Варшаве по инициативе украинского посла в Польше Александра Моцика открылся Пункт изучения украинского языка. В нем будут учиться дети из 63 украинских семей.

Пункт изучения украинского языка работает в здании начальной школы в центре города. Занятия длительностью 6 ч. проходят в выходные. Желающих учиться разделили на семь групп — по возрасту и уровню владения украинским. Некоторые дети украинцев родились в Польше и почти не понимают родительского языка.

Кроме традиционных уроков по украинскому дети посещают своеобразные занятия по театральному искусству. На них сами делают куклы, придумывают сценарии постановок и ставят небольшие спектакли. Это позволяет им в непринужденной обстановке изучать язык. Еще у учеников есть уроки катехизиса — основ греко-католической веры. Для православных планируют ввести занятия по православию.

— Сюда могут приходить дети и дипломатов, и этнических украинцев, и тех, кто временно работает в Польше. Независимо от того, легально или нелегально они находятся в стране, — говорит Людмила Бублик, второй секретарь посольства Украины в Польше. — Мы хотели создать школу для каждого.

Дипломаты заверяют, что посольство не будет применять никаких санкций против родителей-нелегалов, если их выявят через детей в украинской школе. Потому заинтересованность в ней растет. Среди учеников появилась девочка-полька и мальчик-белорус, не имеющие украинского происхождения. Просто их родители хотят, чтобы дети владели еще одним славянским языком.

В школе работают украинцы, которые получили филологическое образование на родине, а теперь проживают в Польше. Преподаватели прошли все этапы отбора, предусмотренные польской системой образования. Им платят зарплату из польского бюджета.

39-летний Петр Зельвак работает в польском представительстве французской компании, которая организует перевозку для дипломатических учреждений. Его жена Мария Гарасим-Зельвак, 40 лет, — присяжный переводчик с украинского. Они отдали в школу 7-летнего сына Михаила.

— В семье мы пытаемся говорить только по-украински, — говорит Мария Гарасим-Зельвак. — Иногда по некоторым сложным темам не удается высказаться, тогда переходим на польский, но это бывает редко. Хотим, чтобы дети дома воспитывались в украиноязычной среде.

По словам Людмилы Бублик, Пункт изучения украинского языка хотели открыть уже давно. Теперь это удалось. В частности и потому, что после оранжевой революции польская власть более лояльно относится к украинцам. Впоследствии Пункт планируют превратить в полноценную украинскую школу.

В Польше в местах компактного проживания украинцев действуют четыре украинских лицея.

Сейчас вы читаете новость «В Варшаве открыли украинскую школу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть