Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:16

В Сумах не уничтожают бродячих собак

  рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ

Сумская прокуратура запретила коммунальному предприятию Сумикомунтранс отстреливать бродячих псов. Местные природоохранники опять добились признания негуманным препарат, применяемого коммунальщиками.

Сначала нам запретили использовать дитилин. Говорят, он курареподобный, то есть от него собаки умирают не сразу, а мучаются. Остатки препарата пришлось выбросить, — рассказывает директор Сумикомунтранса Владимир Чертков, 53 года. — Перешли на листенон. Но прокуратура и его запретила. Долго искали замену. Нашли в России препарат Т-61. Проверили по спискам ветеринарного управления. В Украине использовать не запрещено, действует быстро. Летом горсовет выделил свыше 100 тысяч гривен на его закупку. А теперь и этот препарат оказался негуманным. Сейчас к нам звонят люди, требуют уничтожить стаи бродячих псов. Но мы ничем не можем им помочь.

Приюта для животных в Сумах нет. Денег на его создание и содержание не закладывали в бюджет.

За восемь месяцев в городе от укусов собак пострадали 578 человек.

8 сентября вечером шел домой через Курский рынок, — вспоминает 25-летний сумчанинДмитрий. — Возле мусорника увидел рыжую собаку. Она глянула на меня и завыла. Прибежали еще две. Стая побежала за мной. Один из псов схватил меня за ногу. Еле отбился. Теперь лечусь. А домой придется ходить через тот же рынок. Каждый раз боюсь, что собаки опять нападут.

Сейчас вы читаете новость «В Сумах не уничтожают бродячих собак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть