Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 20:16

В селе Возилов люди отказываются от компенсаций

"Дали мне тысячу гривен. Но было столько проверок, что нам жизни нет. Я уже не могу. Когда вижу снова какого-то с папкой на своем дворе, то давление сразу поднимается, — жалуется 47-летняя Анна Панько из села Возилов Бучацкого района Тернопольщины. — Муж умер, сама воспитываю семеро детей. Уже те деньги потратила. Но я насобираю и отдам. Лишь бы нас уже в покое оставили".

Во время наводнения вода из Днестра поднялась возле Возилова на 15 м. Село размещено наверху, потому затопило только 48 огородов. Компенсацию выделяли из расчета 50 грн за сотку. Больше всего можно было получить 1,5 тыс. грн за 30 сотых. Большая площадь не учитывалась.

— На четвертый день после наводнения нужно было данные по огородам в район срочно сдавать. Я с секретарем пошел к людям с рулеткой. Но как мерить, если вокруг — Днестр! — рассказывает сельский голова Иван Слободян, 41 год. На эту должность его избрали за месяц до наводнения. — У людей спрашивали, сколько земли затопило. А через две недели проверки одна за другой. Будто убытков у нас в действительности меньше.

Сельскую власть упрекали, что людские огороды размещены близ Днестра. А обрабатывать землю можно за 100-метровой зоной.

— Те же огороды еще до 1992-го года были розданы. Там старенькие люди живут. А целый август проверка в каждый дом. По четыре-пять комиссий в день, — добавляет секретарь сельсовета Галина Пасенчук, 47 лет.

Как и после большого наводнения 1969 года, урожаи на затопленных огородах сгнили.

— Перед самым праздником 28 августа снова комиссия. Аж 12 их из Киева, Тернополя и района наехало. Пусть бы сидели тут, когда вода прибывала, — возмущается Анна Либич, 64 года. — Мы готовы те деньги отдать, лишь бы сельского голову оставили в покое. Год никто не соглашался на ту должность. А тот пришел, работа началась. Газ проводит. Школу, которая уже 10 лет закрытая стояла, ремонтирует. Еще до конца этого учебного года должны дети из магазина и сельсовета в свое помещение перейти.

Мы готовы те деньги отдать, лишь бы сельского голову оставили в покое

80-летняя Мария Джердж живет сама. Копает картошку на огороде. Под каждым кустом — только гнилая.

— Доктор из санстанции посмотрел на мою картошку, сказал: есть нельзя. Думала, хоть курам сварю. Но не из чего выбирать. Так же с тыквой и фасолью, — вздыхает. — Я бы за те полторы тысячи, что дали за огород, хоть картошки себе купила. Всю жизнь в колхозе проработала, вот и имею только минимальную пенсию. Но тем проверкам все время что-то неясно. Пусть лучше забирают те деньги назад государству, если должны так мучить.

Сейчас вы читаете новость «В селе Возилов люди отказываются от компенсаций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть