Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 07:09

В новом доме Олейничуков будет восемь комнат

Автор: фото: Ольга СМАЛЮХИВСКАЯ
  В селе Лазещина Раховского района Закарпатья водой размыло часть дороги. В настоящее время в населенном пункте восстанавливают берегоукрепления
В селе Лазещина Раховского района Закарпатья водой размыло часть дороги. В настоящее время в населенном пункте восстанавливают берегоукрепления

"Наш дом во время стихии завернул селевой поток. Сейчас его разбирают солдаты, а в центре села строят новый с таким же метражом — 140 "квадратов", — говорит фельдшер из села Лазещина Раховского района Закарпатья 45-летний Степан Олейничук. — Ребята уже залили фундамент. Скоро начнут возводить стены. Обещали, что через месяц сможем переселиться в дом. Пока живем в доме родителей супруги".

Средств из госбюджета хватает для строительства 30 кв. м жилья. Поэтому глава областной администрации Олег Гаваши распорядился, чтобы каждая районная администрация и горисполком взяли на себя шефство над двумя домами для пострадавших семей. Новые жилища должны быть по площади такие же, как были.

В Раховском районе свыше 20 разрушенных помещений. Поврежденный дом Олейничуков  — на склоне под горой. Возле него несколькометровый сдвиг грунта. В потоке — куча мусора, на дне виднеется картофель.

— Больше здесь ничего не будут строить, потому что нельзя, — вздыхает мужчина. — А я здесь прожил 20 лет. Может, хоть коровку буду выпасать.

Проект нового дома Олейничуки выбирали сами. Земельный участок у семьи был давно. От старого двора семья будет жить в километре.

— В новом доме будет восемь комнат, — говорит Олейничук. С женой много времени проводим на строительстве. Радуется.

42-летняя Наталия Олейничук говорит, что новый дом обязательно застрахуют.

— Без страховки — никак в нашем регионе, — считает заместитель главы Закарпатской облгосадминистрации Иван Балога. — Но страховые компании не слишком спешат страховать дома в зоне риска.

Балога говорит, что до конца осени планируют завершить восстановительные и укрепительные работы в Тячивском и Раховском районах, больше всего пострадавших от стихии.

— Блоки, арматура, трубы, — загинает пальцы председатель села Ясиня Раховского района Дмитрий Поляк, 50 лет. — Стройматериалы — это главное, что нам нужно.

Говорит, что правительство профинансировало работы на треть.

А я здесь прожил 20 лет. Может, хоть коровку буду выпасать

— Но мы не ждем, сложа руки. Ничего ждать, потому что здесь горы — скоро начнутся дожди, заморозки. Взяли все необходимое "на бороду" — в долг, — улыбается. — Надеемся, что  компенсируют.

В Ясинях пострадало 13 домов.

— Строим. Но за два воскресенья физически нельзя свести дом, — добавляет Поляк. — Если Господь и погода помогут, то за три месяца все сделаем.

— Много времени пошло на поиски земли под строительство, — вздыхает землеустроитель из Ясиней Иван Боднарюк. — Потому что в районе — малоземелье. Но все пострадавшие семьи получили участки там, где хотели.

Дом многодетной матери Василисы Лофердюк начали строить 5 августа. За две недели подняли стены, кладут  черепицу. Помогает строить Мукаче вский горисполком. Дом обещают сдать через месяц.

— Работают шестеро строителей, — рассказывает руководитель бригады Илья Петрюк. — Когда был готов первый этаж, пришла Василиса Ивановна. Каогда увидела дом — разволновалась. Женщине стало тяжело дышать, схватилась за сердце. Но когда выходила из дома — улыбалась. Мы пообещали семье, что до 15 сентября вручим им ключи от дома.

Сейчас вы читаете новость «В новом доме Олейничуков будет восемь комнат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть