Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 07:07

В новых вагонах нельзя упасть с верхней полки

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Проезд в новых купейных вагонах, изготовленных на Крюковском вагоностроительном заводе, будет стоить столько же, как и в старых
Проезд в новых купейных вагонах, изготовленных на Крюковском вагоностроительном заводе, будет стоить столько же, как и в старых

Во вторник с железнодорожной станции Киев-Пассажирский отправился новый поезд по маршруту Киев–Львов. 16 новых купейных вагонов имеют по 40 мест вместо привычных 36.  Поезд может курсировать со скоростью до 160 км/час.

Вагоны изготовили в этом году на Крюковском заводе. Они имеют современный вид, мягкие сидения и спинки. На верхних полках защитные рамы, чтобы пассажир не скатился ночью.

Над дверями в каждом купе есть панель с розеткой на 220 вольт. Еще на ней отображается, заняты ли с обеих сторон вагона туалеты. Есть регуляция режимов света, звука радио. Кнопки регуляторов ночью подсвечивают. В купе проводника есть монитор для наблюдения за коридором и микроволновая печь.

— За 10 лет мы должны обновить состав всех поездов. Только что прошелся по поезду — это уже достойный уровень, другая сантехника, — говорит министр транспорта Иосиф Винский, 52 года. — В вагонах стало просторнее, а главное — у этого поезда более мягкий ход. Крюковский завод берет на себя сервисное обслуживание.

30-летний Мирослав Нямещук месяц тому назад ехал поездом N107 Ужгород–Одесса, в котором был один такой вагон.

— Купе, конечно, лучше выглядит, но столик намного меньше, чем в обычных, неудобно. Защитная рамка на вторых полках мешает взбираться наверх, — говорит " ГПУ" мужчина. — Панель управления режимами надо было разместить сбоку, потому что людям низкого роста невозможно дотянуться. Чемодан с ручкой стандартного авиационного размера не влезает в крюко вський рундук. Но мне нравится, что не слышно стук колес и не дует из окон.

Стоимость такого вагона-купе — 5,2 млн. грн. На приобретение 16 — Укрзалізниця выделила почти 83 млн. грн. Следующие восемь вагонов выпустят в мае. Шесть направят на Донецкую железную дорогу и два — на Львовскую. На протяжении года на железной дороге появятся 200 таких вагонов.

Поезд с новыми вагонами по прибытии во Львов расформируют. Их задействуют в составе фирменного поезда N91/92 Киев–Львов. Стоимость проезда в них не изменится.

Сейчас вы читаете новость «В новых вагонах нельзя упасть с верхней полки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть