Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2007 07:03

В воскресенье освятят первую церковь в СИЗО

Автор: фото: Наталия ЛАЗУКА
  Капеллан Павел Менли, начальник СИЗО подполковник Владимир Заверуха со своим заместителем капитаном Романом Шуригайлом на территории Черткивского следственного изолятора на Тернопольщине
Капеллан Павел Менли, начальник СИЗО подполковник Владимир Заверуха со своим заместителем капитаном Романом Шуригайлом на территории Черткивского следственного изолятора на Тернопольщине

В камерах следственного изолятора в Черткове на Тернопольщине находятся до 300 подсудимых в возрасте от 30 до 35 лет. Преимущественно за кражи и наркоманию. Половина из них хотели бы ходить в церковь. Много некрещеных и никогда не исповедавшихся. В следующее воскресенье тут освятят первую в Украине церковь в СИ ЗО.

71-летний капеллан Павел Менли из Канады пятый год живет в Украине. Его дед родом из села Тарнавка, в 30 км от Черткова. До открытия церкви он еженедельно проводит службу в специальном помещении СИ ЗО. Через усилитель ее слышно в каждой камере. Руководство изолятора говорит, что в день сллужбы меньше нарушений.

— Когда служба заканчивается, осужденные задерживаются, не хотят идти в камеры. После воскресной службы от одиннадцати до семнадцати часов я не могу всех исповедать. Придется приходить и в будни, — говорит служитель.

— Было такое, что после общения кое-кто благодарил, что попал в эти стены, — говорит сестра Еремия Кузик, 46 лет, которая работает с женщинами. — Некоторые узники обращаются к Богу.

Подсудимым не так тяжело находиться в изоляторе, как потом приспосабливаться к жизни, рассказывает 47-летний отец Владимир Заболотный из греко-католической церкви.

Местный житель Сергей Есавочкин, 30 лет, семь раз находился в СИ ЗО. Дважды был в колониях.

— Отец нас бросил. Я вырос на улице, — вспоминает Сергей. — Хотелось дорогих вещей, потому крал. В первый раз судили в 14 лет. В места лишения свободы попал в 18. Как вышел из колонии, женился. Когда опять взялся за кражи, во второй раз попал за решетку.

В тюрьме Сергей узнал, что жена бросила его, и пытался совершить самоубийство. Сначала отравился таблетками. Его спасли, но вырезали селезенку. Во второй раз пробовал утопиться.

Два года Сергей на свободе. Работает в Билобожнице бухгалтером на фирме, которая принимает металлолом. Говорит, Господь исцелил от алкоголизма и курения. Читать Библию он начал в колонии.

В Украине 32 тюрьмы — следственные изоляторы. На территории каждой есть часовни. Церковь в Черткивском изоляторе рассчитана на 50 человек. Ее строительство начали в этом году в апреле. В настоящее время завершают внутренние работы. Отец Заболотный говорит, что строительство идет на собранные средства парафиян Бучацкой епархии.

В Черткивском изоляторе слышны голоса

Тюрьму в Черткови построили в 1898 году, потому что во времена Австро-Венгрии город славился мятежниками. Люди были недовольны властью. В 1901-м тюрьма начала действовать. В центре города рядом стояли полиция, суд, тюрьма. От суда в тюрьму людей переводили подземным ходом. С 1939 года в Черткивский тюрьме замучили больше 1000 человек. В городе до сих пор поговаривают, что по ночам там слышны голоса.
Когда были и советские, и немецкие войска, здесь была тюрьма, — рассказывает начальник Черткивского СИ ЗО 39-летний Владимир Заверуха. — Людей пытали, расстреливали.  Говорят, что здесь ночью неспокойно спать. Я думаю, что никаких голосов нет, просто внушают себе.

Сейчас вы читаете новость «В воскресенье освятят первую церковь в СИЗО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть