Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:09

В музее водки будут угощать самогоном

Три месяца назад на водочном заводе "Прайм" в Чугуевском районе Харьковской области начали собирать музейные экспонаты.

— В канун юбилея хотелось сделать что-то необычное. Вот мы вспомнили, что в Питере когда-то открыли музей водки, — подводит к стендам с бутылками и бутылями экскурсовод Анна Карнаух. — И вообще в мире есть много таких заведений: у чехов — музей пива, у французов — коньяка.

Уже собрали почти сотню экземпляров. В двух стеклянных шкафах хранятся бутылки с водкой, которая выпускалась в Украине, разные по размерам и форме стопки, графины, бутыли, декоративные бутылки в виде мишек, дельфинов и поросят, итальянский дистилляционный аппарат и старый мини-прибор для наклеивания этикеток.

Работники музея гордятся коллекцией граненых стаканов. Карнаух рассказывает, что до революции 1917 года водку пили из граненых стаканчиков на ножке. Миниатюрную стопку, которая напоминала ликерную или винную, украшали вензелями. Вмещала такая не больше 30 г. После 1917-го от "буржуазных излишеств" отказались. Пролетарская стопка утратила ножку и увеличилась — до 50 и 100 г.

— Казалось бы, все они примерно одинаковые, — говорит сотрудник завода Дмитрий Худаш. — А в действительности отличаются — и вместимостью, и шириной, и углом грани, и цветом. Делали грани для того, чтобы стопка не выскальзывала из рук, особенно когда она уже не первая.

Среди экспонатов есть 200-летний графин из серебра в виде паровоза. Водка заливается специальной лейкой в трубу и с помощью крана разливается в серебряные рюмки-наперстки. Паровоз везет вагон, в котором коробки с закуской — красной и черной икрой.

— А дистилляционному аппарату, изготовленному в Италии, уже полвека, — показывает экскурсовод желтое пузатое устройство. — Это прообраз самогонного.

Действующий аппарат работники завода сделали "по народным чертежам". В будущем планируют угощать посетителей перваком. Также обещают поставить колбочки с настойками и зельем, которое придает водке вкус. Настойки можно будет пробовать.

Музей расположен на территории завода, поэтому посетить его можно лишь с предварительного разрешения.

Сейчас вы читаете новость «В музее водки будут угощать самогоном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть