Боевой снаряд длиной 2,5 м и весом 500 кг нашли близ села Оброшино подо Львовом лесники, когда расчищали угодье. Торчал из метровой ямы под пнем.
- Редкая и очень опасная бомба. В лесах часто находят боеприпасы времен Второй мировой войны. Но преимущественно это 75-миллиметровые снаряды. Если бы эта бомба разорвалась, пострадали бы все на расстоянии двух километров, — рассказывает 28-летний Игорь Курус из управления чрезвычайных ситуаций Львовщины.
Обезвредить снаряд в лесополосу приехали пиротехники. На месте поняли, что перевозить его опасно — может взорваться по дороге.
- В полутора километрах от места находки стоят дома. Решили выкопать вокруг бомбы 3-метровую яму. И еще на 1,5 метра насыпать сверху землю. Полицейские окружили территорию, чтобы никто не пострадал. В лесу сейчас много местных, собирают березовый сок. Пришлось на час перекрыть пролегающую неподалеку трассу Львов — Самбор. Под вечер бомбу подорвали, — добавляет Курус.













Комментарии