Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 07:05

В канале "Днепр – Донбасс" повсплывала рыба

На Харьковщине, на одном из участков канала "Днепр – Донбасс", которым вода течет в Краснопавловское водохранилище, в начале недели погибло почти 1,5 т рыбы.

— Окунь, щука, плотва, караси, лини — все пов сплы вали. Вдоль берега рыбы очень много. А вода, слышите, какая вонючая? Даже коровы не пьют, отворачиваются, — рассказывает житель села Петровское 48-летний Антон Хожняк.

На канале "Днепр – Донбасс" прекратили прокачивать воду, объясняют в ры би нспекции. Она застаивается, и рыбе не хватает кислорода.

— Экспертиза показала, что в этой воде — повышенное содержание аммиака и сероводорода, — объясняет начальник государственной экологической инспекции в Харьковской области Анатолий Винник.

Ры би нспекци я и экологи два дня на лодках вылавливали погибшую рыбу. Ее закапывали в специальных могильниках, чтобы не собирали селяне.

Стоячая вода в канале почти превратилась в болото. В жару водоросли начали разлагаться и поглощать кислород. К тому же, как объяснили экологи, значительное количество рыбы погибло сразу после того, как прошел холодный дождь. Из-за перепада температуры с глубины поднялся сероводород.

Раньше воду в канале перекачивали насосами. В настоящее время они не работают, потому что управление "Днепр – Донбасс" не имеет денег. А на это нужны десятки миллионов гривен.

Канал "Днепр – Донбасс" тянется на 250 км. Через него вода из Днепра попадает в Краснопавловское водохранилище. Оттуда берут питьевую воду 30-тысячный город Первомайский и 60-тысячная Лозовая. Краснопавловскую воду пьет и часть Харькова.

Сейчас вы читаете новость «В канале "Днепр – Донбасс" повсплывала рыба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть