Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 07:02

В день траура по шахтерам в Северскодонецке пел Борис Моисеев

В прошлое воскресенье около трех ночи от взрыва метано-воздушной смеси на шахте им. Засядько погибли 100 горняков. На момент аварии на глубине 1078 м находилось 457 горняков. 357 шахтеров смогли выбраться на поверхность. 34 из них в настоящее время находятся в больницах.

Тела восьми из ста погибших горняков на шахте им. Засядько в Донецке 18 ноября не будут поднимать, возможно, несколько месяцев. Спасатели не могут до них добраться из-за пожара на этом участке шахты. На данный момент на поверхность подняли тела 89 погибших. Еще трое находятся в зоне завала. Их планируют достать в ближайшее время. Семьям погибших горняков обещают выплатить по 300 тыс. грн компенсации.

— Вы все умные люди. Такой пожар спасатели могут тушить от двух до шести месяцев. Так как до этого может ступить нога человека? — говорит министр угольной промышленности Сергей Тулуб, 54 года.

Предварительные причины взрыва министр пообещал обнародовать в четверг. Однако член комиссии, которая проводит расследование, председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, 51 год, говорит, что это невозможно.

— Министр не знал, что сказать, и ляпнул такое, — говорит " ГПУ" Михаил Волынец. — Члены комиссии еще не спускались в шахту, потому что там пожар и температура высокая — около 600 градусов.

В лавах шахты, не связанных с аварией, продолжили добычу угля. Раньше владелец шахты "регионал" Ефим Звягильский, 74 года, говорил, что из-за постоянных аварий он может ее закрыть.

Во вторник, в день общенационального траура по шахтерам, в городе Сиверскодонецке Луганской области прошел концерт российского певца Бориса Моисеева.

— Его запланировали на 20 ноября еще несколько недель назад, — рассказывает администратор зала в Ледовом дворце. — Мы не могли отменить концерт, потому что тогда бы заплатили за это большие деньги. А певец не захотел его перенести. От власти города мы не получили никаких запрещений.

Согласно указу президента Виктора Ющенко, во вторник должны были быть отменены все развлекательно-концертные и спортивные мероприятия.

В начале концерта организаторы объявили в зале минуту молчания. После чего Борис Моисеев сказал, что часть денег от концерта переведут на счет пострадавших.

— Я сам не знаю, как так произошло, — рассказывает заместитель городского председателя Алексей Лисак, 59 лет. — Это страшная трагедия. Но организаторы не захотели его отменять. У них была оплачена аренда зала.

В этот же день Львовская опера отменила запланированный концерт американского "Гарлем госпелс хора". Все афиши в городе заклеили объяснением и просьбой сдать билеты. Хотя темнокожие американские музыканты исполняют духовные гимны.

Сейчас вы читаете новость «В день траура по шахтерам в Северскодонецке пел Борис Моисеев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть