Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 07:10

В Черновцах не работают две насосных станции

В Черновцах в результате стихии вышли из строя две из трех насосных станций "Магала" и "Била". Без воды уже неделю остаются три микрорайона — Фастовский, Московской олимпиады и Верхняя Каличанка.

На возобновление водозабора "Биле" нужно больше месяца. "Магалу" наводнение повредило меньше. Ее работу коммунальщики наладят в ближайшие дни. Ожидают, чтобы улучшились анализы воды. Михаил Крайс, 43 года, начальник Черновцыводоканала, говорит, что на "Магале" удалось сохранить оборудование. Машинный зал почти не пострадал. Необходимо откачать воду и продези нфициро вать ее.

Воду, которая в настоящее время поступает в помещения черновчан, коммунальщики очищают. Кроме хлора, применяют специальные добавки. Но перед употреблением ее нужно кипятить не менее 10 мин.

На Днестровской гидроаккумулирующей электростанции готовились к аварийной ситуации, ведь масштабов стихии никто не знал. Однако это сооружение в пиковые моменты наводнения сдержало водную массу. Иначе Винницкая и Одесская области могли быть затоплены. В водохранилищах станции уровень поднялся к отметке 123 м, в обычном режиме он составляет 121. ГАЭС могла выдержать не более чем 125-метровый рубеж.

Сейчас вы читаете новость «В Черновцах не работают две насосных станции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть