Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2009 17:32

В доме Сорко мироточит распятие

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Жительница села Кидеш Береговского района на Закарпатье Мария Сорко показывает на миро, капающее из распятия на стене в ее доме
Жительница села Кидеш Береговского района на Закарпатье Мария Сорко показывает на миро, капающее из распятия на стене в ее доме

В доме Марии и 40-летнего Тиберия Сорко из села Кидеш Береговского района Закарпатья с 2004-го мироточит распятие Иисуса Христа. За ночь набегает тарелка. Масло семья отдает больным.

37-летняя Мария Сорко — бывшая медсестра, сейчас домохозяйка. Тиберий ремонтирует автомобили. В семье есть двое детей-школьников — Иштван, 8 лет, и 15-летняя Беата. Все ходят в реформатскую церковь.

— В 2000 году мужу захотелось в монастырь, — рассказывает Мария. — Хотя наша церковь не признает ни монастырей, ни распятий, ни икон. Поехали в православный. Старец научил нас молиться, креститься, исповедаться и причащаться. Тиберий захотел иметь в доме распятие. Через неделю поехали в Ужгород выбрать крест. Но почему-то отложили его в магазине, что-то не пускало купить его. На следующий день зашла соседка, принесла газетный сверток. Говорила, нашла на чердаке старое металлическое распятие, сваренное на ремзаводе в Берегово неизвестно когда. Тибор вытесал из досок крест. Когда прибивал — сердце его щемило.

На стену поздравительное распятие повесили 20 февраля 2003-го. Через неделю Мария Сорко увидела, что по кресту стекает миро.

— Я сначала не поверила. Слышала, что такие чудеса бывают в монастырях, но не в домах. Зажгла рядом свечу, подложила под крест тарелку.

Через месяц с диагнозом псориаз в больницу попал родной брат Тиберия.

Мы написали отказ от лекарств

— Он попросил смазывать его раны миром, — говорит Мария. — Мы написали отказ от лекарств. Я смазывала папулы разведенным в подсолнечном масле миром. На десятый день они начали заживать. С тех пор псориаз возвращался раз — когда Шовгор попал в аварию.

Мария Сорко отклоняет распятие. На стене видно пятно.

— Это от мира — просочилось через доску. После десяти вечера распятие изменяется, словно оживает. Раны похожие на настоящие. Больше всего мира течет из ран на руках, ногах и головы Иисуса.

К дому Сорко приходят паломники.

— Верующие разных конфессий приносят нам иконы. Больше всего приезжает из Венгрии. Реформаты не приходят, потому что не признают этого. Недавно была женщина. Рассказала, что набрала мира, когда была здесь впервые. Дома мазала маслом грудь и вылечила рак молочной железы.

Сорко не может сделать в доме ремонт.

— Боимся переносить распятие, потому что может перестать мироточить.

Сейчас вы читаете новость «В доме Сорко мироточит распятие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть