Ексклюзивы
пятница, 04 июня 2021 08:41

Женщина взлетела на невероятную высоту

Женщина взлетела на невероятную высоту
Француженка Элизабет Тибль с Лиона стала первой женщиной, побывавшей в небе на летательном аппарате. Полет продолжался 45 минут. ФОТО: blogs.shu.edu

4 июня 1784-го в Лионе, Франция, 24-летняя Элизабет Тибль поднялась на воздушном шаре на высоту 2591 метров. Таким образом, стала первой женщиной, побывавшей в небе на летательном аппарате.

Элизабет также побила рекорд продолжительности и высоты полета. За пол года до этого ее предшественники, доктор Розье и маркиз Арландський, достигли высоты всего 900 метров и летали 25 минут, тогда как шар с Элизабет поднялась на высоту 2591 метров. В небе женщина была 45 минут.

За полетом наблюдал король Швеции Густав III, который был с визитом в Лионе. Именно в честь него шар назвали Le Gustave.

На борту воздушного шара вместе с Элизабет летел ее земляк - месье Флерант. Сначала вместе с ним должен был лететь граф Жан-Батист де Лоренсин, но тот уступил свое право Элизабет Тибль.

Во время посадки корзина ударилась о землю и Тибль подвернула лодыжку. Однако Флеран вспоминал ее мужество во время полета.

Она была одета в костюм римской богини Минервы и выполнила оперную арию. Хотя о ней не сохранилось никаких сведений, как о профессиональной оперной певице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали сыр, который обладает целебными свойствами

Первый воздушный шар был изобретен в 1783 году братьями Монгольфье. Шар наполнялся горячим воздухом, благодаря чему поднимался вверх. Современные воздушные шары, используемые для демонстрационных и спортивных полетов, также в основном наполняются нагретым воздухом.

Сейчас вы читаете новость «Женщина взлетела на невероятную высоту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть