Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 07:09

В Батурине казаки стреляли из трех пушек
5

Казацкий праздник в Батурине проводят с 1991-го. В этом году из пушек бахали так, что падало напряжение в сети и техника давала сбои. Одна из пушек стреляла елочным дождиком. Люди ходили в блестках
Фото: фото: Виктор КОШМАЛ
Артистки Черниговского драмтеатра выступали в вышиванках и мини-юбках
Глиняные свистульки можно было купить в городке народных мастеров
В Батурин съехались многие священники Киевского патриархата: службу впервые проводил вновь назначенный владыка. До того епископа от УПЦ КП на Черниговщине не было почти полгода
Для казацкого кулеша в казан клали пшено. Потом добавляли жареное с луком сало

Казацкий праздник в поселке Батурин на Черниговщине в воскресенье начался службой в Свято-Покровском храме Киевского патриархата. Проводил ее вновь назначенный епископ Черниговский и Нежинский Илларион, 28 лет.

В Батурин съехались казацкие сотни с Черниговщины, Сумщины и Киева. Положили цветы к Памятному кресту жертвам Батуринской трагедии (в 1708 году войско Петра I вырезало всех жителей гетманской столицы). Потом колонна двинулась в Кочубеевский парк. Праздник начинается выстрелами из трех небольших пушек.

— Эта пушка называется "Жоржетта", или "Президентская", — показывает один из пушкарей — атаман 2-й сотни Черниговского отдельного куреня Черниговской паланки Сергей Письменский, 40 лет. — Из нее когда-то теперешний гетман и президент Виктор Ющенко стрелял.

Интересуюсь, откуда привезли оружие. Говорит, что это военная тайна.

Концерт начинает ансамбль "Сиверские клейноды". Так отплясывает гопак и танец с саблями, что пол на сцене прогибается.

— Хоть бы не провалились, — переживает женщина в сером платье из компании, которая умостилась на траве.

Отовсюду пахнет шашлыками. Люди покупают, садятся группами на траве. Смотрят концерт, выступления самбистов. Клубы исторического фехтования демонстрируют бои на саблях.

Возле выставки народной вышивки, которую привез из Чернигова областной исторический музей им. Тарновского, людно. Щелкают фотоаппараты.

— Здесь орнаменты из разных районов Черниговщины, — рассказывает Светлана Лихачева, ученый секретарь музея. — Старинная одежда из наших фондов только и можно увидеть на таком празднике, как в Батурине. Потому что в Чернигове одежду, вышивки, старинную мебель когда-то выставляли в Екатерининский церкви. Потом верующие из разных патриархатов начали за нее воевать. Вход в храм заблокировали. Лишь недавно освободили экспонаты. Большинство повредили мо ль и шашель.

Хоть такие поездки за 200 км не на пользу для старинной одежды, добавляет Светлана Николаевна. И развешивают ее на солнце. Однако лучше так, чем будет залеживаться в хранилищах, говорит женщина.

Казаки готовят на очагах кулеш. Секретарь черниговского областного совета украинского казачества Юрий Соколов, 36 лет, пробует кушанье из большого казана.

— Привез своих ребят в Батурин на праздник, — показывает на довольно большую группу. — Недавно приняли человек 40 в казачество.

После трапезы атаманы собираются на казацкий круг — совещание.

— Современные казаки носят камуфляжную форму с шевроном на левом рукаве, — рассказывает Юрий Соколов. — У старшины есть право на погоны. Оружие — канчуки и сабли — надеваем только в праздники. Немногие, преимущественно молодежь, носят оселедец.

В казаки идут студенты, рабочие, безработные, довольно много госслужащих. Проводятся военные сборы. На религиозные праздники охраняют церкви.

Сейчас вы читаете новость «В Батурине казаки стреляли из трех пушек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть