Ексклюзивы
пятница, 21 июля 2017 00:55

Туристы застряли на безлюдном острове

— Люди начали беспокоится в 10 утра, когда корабль сел на мель первый раз. Начали возмущаться, что не высаживают. До берега — 50 метров. Через 2 часа мы спустились. Люди ушли на пляж. Еще никто не знал, что нам предстояло пробыть на незаселенном острове почти 13 часов, — рассказывает 36-летняя Наталия Макиенко из Бучи на Киевщине.

17 июля женщина с 12-летней дочерью и более чем 300 отдыхающих застряли на острове Джарылгач возле Скадовска Херсонской области.

В 8:45 при хорошей погоде два теплохода отправились в море. Потом поднялся шторм, почти на метр упал уровень воды в море. Суда сели на мель возле острова.

— В полдень должен был быть первый рейс в Скадовск. Нам сообщили, что будем отплывать только в 17, — продолжает Наталия. — Стало тревожно. Возле нас отдыхала компания, которая добралась на остров на яхте. Их капитан сказал, что у нашего корабля какие-то проблемы. Будто бы топливо закончилось, потому что из трубы шел синий дым. Предлагали возвращаться с ними. Я не рискнула садиться с дочерью в маленькое судно. Поднялись высокие волны.

На одном теплоходе было около 200 пассажиров. На втором — больше 100. В 16:00 люди начали собираться на пирсе.

— Возмущались. Вода и еда закончились. Некоторые написали о проблеме с телефонов в "Фейсбук". Нам отписывали, что на острове есть вода. Да, источник был, но в полутора километрах от причала. Никто не шел туда, не хотел рисковать. Нам повторяли, что с минуты на минуту отплываем.

Первыми не выдержали мамы с маленькими детьми. Воздух раскален, а с моря летели холодные капли. Было одновременно и холодно, и жарко. Детей закутывали во все, что имели. Мужчины пошли разбираться. Кричали на капитана. Ответил, что можем сами звонить на номер "101". Люди испугались.

В 17:30 спасательное судно забрало 20 людей. Остальным вынесли три бутылки воды. Раздавали по одному пластиковому стаканчику.

Фактически спасательная операция началась в 19:00. Прибыл буксир. Люди почувствовали облегчение. Зашли на теплоход. Но все не помещались. Капитан объявил о перегрузке, и все остались на своих местах.

Туристы прождали второй теплоход 4 ч. Корабль во второй раз сел на мель. Трос буксира порвался.

— Бар на корабле в тот день сорвал куш. Продавали все по завышенным ценам. На оставшиеся деньги люди покупали конфеты и чипсы. Ничего съедобного больше не было. Кое-кто снимал стресс выпивкой.

Началась паника. Подростки плакали, боялись утонуть. Дети сидели с ведерками для песка. Их тошнило от духоты и качки. У кого-то была температура. Однако в аптечке не нашлось жаропонижающих препаратов. Экипаж не выходил к нам.

Я работаю кризисным психологом. Людям показывала упражнения, чтобы снять стресс. Помогает массаж. Просила дать людям чай или пожеватьчто-то. Когда мы едим или пьем, успокаиваемся.

На материк туристы вернулись около двух ночи. На следующий день стоимость билетов — 160 грн — им вернули.

— Кассирша боялась глянуть нам в глаза. После обеда собралась агрессивная толпа. Люди хотели объяснений от капитана. Спрашивали, почему корабль не развернули еще до причаливания на Джарылгаче. Никто не ответил.

На острове 40 километров песчаных пляжей

Джарылгач — безлюдный остров, который омывается Джарылгацким и Каркинитским заливом в Черном море. Расположен у берегов Херсонской области. Это наибольший остров Украины. Его площадь — 56 кв. км. Имеет 40 км песчаных пляжей.

Джарылгач называют украинскими Мальдивами. В переводе с тюркского языка означает "обожженные деревья".

На острове есть маяк, спроектированный в 1900 году французским инженером Гюставом Эйфелем.

Сейчас вы читаете новость «Туристы застряли на безлюдном острове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть