Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2007 18:09

Тропических бабочек продают по 100 гривен

Автор: фото: Наталия ЛАЗУКА
  Биолог тернопольского цветочного салона ”Игорь” Надежда Смолий держит на руках тропических бабочек Папилио Руманзовиа (Papilio rumanzoviа). Насекомых продают в коробочках вместе с букетами цветов
Биолог тернопольского цветочного салона ”Игорь” Надежда Смолий держит на руках тропических бабочек Папилио Руманзовиа (Papilio rumanzoviа). Насекомых продают в коробочках вместе с букетами цветов

В тернопольском салоне цветов "Игорь" продают букеты, украшенные живыми тропическими бабочками. Насекомых упаковывают в специальные праздничные коробки с окошками. Стоит такой подарок 100–125 грн. За цветы платить нужно отдельно, от 5 до 600 грн.

— Обычно люди сначала не верят, что бабочки живые, — рассказывает биолог салона "Игорь" Надежда Смолий, 38 лет.— В первую очередь в восторге от такого дети. Конечно, это скорее эмоциональный подарок, чем практический. Можно устроить даже мотыльковый фейе рверк. Тогда из коробочки вылетает 12–20 или даже 100 насекомых.

Такого в Тернополе пока еще не заказывали.

Бабочки для салона покупают в столице. В зимнем саду Киевского зоопарка их разводят супруги Закуркины. Есть бабочки с размахом крыльев свыше 20 см. Это — Атакус атлас (Attacus Atlas), самый крупный в мире.

Самый маленький, которого заказывают тернопольча не, — Папилио демолеус (Papilio Demoleus). У этого размах крыльев 5–7 см.

Все насекомые яркие, покрытые перламутровой пыльцой. В узорах на крыльях — синий, желтый, зеленый, красный цвета. По большей части это виды, родина которых — Филиппины или Малайзия.

— Молодых бабочек передают из Киева в специальных теплых конвертах, чтобы не замерзли, — говорит биолог. — Кроме тернопольчан, у нас уже покупали жители Львова, Ивано-Франковска, Черновцов.

Работает салон только по предварительным заказам. Это связано с недолгим веком бабочек. Товарный вид насекомое имеет три-четыре дня, а в целом прожить в квартире может около месяца. Его рекомендуют подкармливать медом, разведенным в воде.

Первый раз нужно посадить на тарелочку, потом бабочка сама будет находить еду.

Тропические бабочки намного спокойнее тех, которые живут в наших краях. Они не боятся людей, садятся на руки и плечи. Чем больше бабочка, тем менее она активна.

— Держать их лучше в стеклянном сосуде, потому что, летая по комнате, насекомое может пораниться. Брать в руки желательно за брюшко, чтобы не сломать крылышки, — советует Надежда Смолий.

Когда насекомые умирают, их расправляют и засушивают. Заводят в рамочки. Такое коллекционирование довольно популярно.

Дарят бабочки как символ любви. Существует поверье, что они подносят желание человека на небеса, и оно обязательно сбывается.

Сейчас вы читаете новость «Тропических бабочек продают по 100 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть