Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2015 00:35

Террористы под Дебальцевым нарушили минские договоренности

 

Мирные договоренности об урегулировании ситуации на Донбассе в белорусской столице, Минске, 12 февраля подписала "нормандская четверка". В нее входят президенты Украины, России и Франции — Петр Порошенко, Владимир Путин и Франсуа Олланд — и канцлер Германии Ангела Меркель. Договорились о полном прекращении огня на Донбассе с полуночи 15 февраля, отводе боевой техники, проведении выборов на оккупированной территории. Но боевики не прекращают обстрелы украинских позиций. За сутки, с тех пор, как должно было начаться перемирие, их обстреляли по меньшей мере 112 раз. Особенно напряженная ситуация неподалеку от Дебальцевого и Мариуполя.

— Условия минского перемирия под Дебальцевым не соблюдаются. Террористы пытаются захватить этот город. Он имеет стратегическое значение, потому что это крупный железнодорожный узел. Дебальцевский плацдарм открывает дорогу на Донецк, вглубь территории ДНР и ЛНР, — говорит советник министра внутренних дел Юрий Бутусов, 38 лет.

— Но главная цель противника — сломать сопротивление украинской армии, уничтожить как можно больше наших солдат. Здесь это делать удобнее всего. Наши войска стянулись в очень узкий плацдарм. Дебальцево с трех сторон окружено террористами, сейчас почти отрезанное от сообщения. Террористы собрали достаточно сил, чтобы замкнуть котел. Из двух дорог осталась одна. И ту простреливают. Противник хочет перерезать эту, последнюю тропинку. Украинские военные отбивают атаки стрелковым оружием и гранатометами.

За последние двое суток несколько наших конвоев с подкреплением и снабжением все же прорвались. В воскресенье из города вывезли раненых. Командование еще две недели назад должно было решить — или разблокировать дороги, или выводить войска. Город важный, но еще большее значение имеет жизнь солдат. Плацдарм смогут удерживать, если вовремя будут подходить резервы, огневая поддержка, будет осуществляться ротация личного состава. Решение следует принимать срочно, иначе будет котел.

— Захват Дебальцевого позволит россиянам везти на Донбасс оружие и боеприпасы железнодорожными эшелонами, а не гонять сотни КамАЗов с гуманитарными конвоями, — говорит политолог Игорь Лосев, 59 лет. — Также создадут мощный плацдарм для наступления вглубь Украины. Пассивная оборона — это тактика верховного главнокомандующего Петра Порошенко. Он боится обозлить Путина. Но как можно воевать, не разъяряя противника?

Дебальцево можно оборонять не только пассивно. Нужно отвлекать врага ударами на других направлениях, вынуждать террористов распылять свои силы. Для этого начали наступление под Мариуполем. Его следовало развивать. Это нарушает минские договоренности, но террористы под Дебальцевым нарушили их первыми.

Сейчас вы читаете новость «Террористы под Дебальцевым нарушили минские договоренности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть