Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 11:49

Теляжский председатель Ярослав Кравченко организует поход на Киев

— Кравченко? Председателя? Знаю, конечно. Он мужик что нужно. Его весь район боится. Если нужно какую проблему решить, то знает, как и милицию потрусить, и прокуратуру. За ним люди пойдут и на Киев, и дальше, — рассказывает по дороге в село Теляж Сокальского района Львовщины таксист 36-летний Василий Головатый.

Теляжский председатель Ярослав Кравченко, 42 года, в конце марта разослал по почте письма в разные государственные учреждения. Требует от президента Украины, правительства, Верховной Рады вернуть в государственную собственность стратегические объекты, обеспечить уровень зарплат не ниже $2,5 тыс., снизить цены на коммунальные услуги, выделить средства на ремонт всех дорог, сделать бесплатной и доступной медицину. Если до 1 мая власть не возьмется за выполнение этого ультиматума, Кравченко организует громаду на пеший поход в Киев.

Теляж в 10 км от райцентра. В сельсовет входят еще два села — Ульвивок и Трудолюбивка. В целом почти 1600 жителей. В Теляже есть школа, детсад, народный дом, фельдшерско-акушерский пункт, магазин.

В пятницу после обеда встречаем Ярослава Кравченко около сельсовета. Он только что вернулся с совещания председателей в Сокале.

— В районе есть ассоциация председателей. Входят 34 человека, в настоящий момент 12 собрались. Все поддержали ультиматум, еще двое свое согласие по телефону выразили. Их тоже уже достали постоянные жалования громад, — говорит Кравченко. Предлагает пройтись по селу.

Идем центральной ул. Ланковецкой. Здесь одноэтажные кирпичные дома, большинство не поштукатурены. Дорога в выбоинах и лужах. Автобус в село курсирует раз в день.

— Вот у нас такие дороги — яма на яме. Ни пройти, ни проехать, когда дождь выпадет. Правда, пани Мария? — обращается к крестьянке, которая чистит около дома забор.

—Дороги такие, что машина скоро мне в забор заедет, потому что здесь уже негде и ездить, — отвечает та. — И из года в год все хуже. В наше село два автобуса заезжали. В прошлом году один так на яму наехал, что весь зад в луже оставил. Отменили тот рейс.

- Эта дорога районного значения, по ней машины на Волынь ездят. Собственными силами уже давно ямы позасыпали бы. Но нельзя. Тогда нас бы по прокуратурам затаскали. Такое в соседнем селе было. Парадоксальное государство. Само ничего не делает и другим не дает, - рассказывает голова.

— Голова, хорошо, что вас встретила! Что там с моим погребом? Вода уже в кухне. Скоро плавать будем. Здесь домов 20 таких. Так что — будут делать какую-то мелиорацию или нет? — кричит со двора 76-летняя Анна Полавская.

- Каждый раз как в районе бываю, о вашей беде говорю. Ничего пока что, - пожимает плечами Ярослав Валентинович. - У тех людей страшная беда, - объясняет. - Подземные воды к дому доходят, топят подвалы, дома. Надо каналы за селом расчистить. Но денег нет. Район тоже должен был бы этим заниматься, но там никому это не в голове. А люди сами что сделать могут за свои копейки? В селе чуть ли не каждый второй дом - это один-двое на заработках за границей. У меня самого и жена, и мама, и теща выехали. А я не могу поехать, хочу здесь порядок какой-то сделать.

- Второй срок председательствую, - продолжает. - Имею 2100 гривен зарплаты. Беру половину, остальное на нужды общины перечисляю. Что могу - помогаю. Какой-то ремонт в народном доме, окна в ФАПе поменяли, грунтовую дорогу подсыпали. Но это мелочь по сравнению с тем, что надо сделать. Люди каждый день приходят, жалуются, а я беспомощный. Поэтому и созвал сельскую сходку. На ней об ультиматуме и заговорили. Требования, которые там выдвигаем, - все согласно Конституции. Хотим зарплаты большей, так как цены выросли. Почему именно 2,5 тысячи долларов? Я взял в качестве примера страну Израиль. Там цены на продукты, как у нас. Если власть не выполнит ультиматума, 3 мая собираем людей на главной площади Сокаля. Будем идти пешком. Каждый желающий присоединиться сможет. А люди, которые столько километров протопчут до столицы, безрезультатно оттуда не вернутся.

63-летняя Галина Поляк поддерживает голову:

- Пойду, хотя я и не гожусь никуда. И сыновей возьму, и невесток, внуков. Так как это уже невозможно терпеть. Выживаю. Воспиталась шестерых детей - льгот никаких. Пенсия 800 гривен, за газ 600 отдаю.

Сейчас вы читаете новость «Теляжский председатель Ярослав Кравченко организует поход на Киев ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть