Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 01:15

Табло сломало два крана

Автор: фото: Андрей ЯНОВИЧ
 

Вечером 4 апреля старое электронное табло, которое демонтировали на Центральном стадионе Тернополя, пошатнулось на ветру и сломало два крана. Полтора суток было в подвешенном состоянии.

"Когда отрезали опоры, было заметно, что конструкция качается от ветра, - пишет на тернопольском интернет-сайте пользователь с ником "хтоце". - Краны опускали табло несинхронно, от чего оно еще больше расшатывалось. Потом начало двигаться вращательно. Согнулась стрела одного крана, потом второго. Конструкция зацепилась за край стадиона".

Рабочие во время падения сооружения не пострадали.

— Рассказывают, будто оно обрушилось, сильно бухнуло, кто-то травмировался и потом "скорую" вызвали. Ничего такого не было. Это, наверно, зеваки придумали, которых набежало много, — рассказывает директор стадиона 53-летний Ярослав Колесник. - На самом деле мы не усматриваем здесь ничего страшного. Трибуны стадиона не зацепило. Ущерб - только у демонтировавшей компании.

Тернопольский стадион готовят к Евро-2012. Его занесли в каталог УЕФА как один из тех, где могут тренироваться команды - участницы соревнований. Компания "Добробуд" устанавливает накрытие над трибунами. Ее работники осуществляли и демонтаж.

— Если бы это сейчас планировали, то делали бы немного по-другому, — говорит Василий Кикинеджи, 50 лет, руководитель компании. - На Тернопольщине нет многотоннажных кранов. Соответственно, пытались делать своими силами. Если бы ветер не помог - все было бы нормально. Сейчас заказали кран из Львова, и работу завершим.

- Поскольку пострадавших нет и ущерб только у предприятия, которое проводило демонтаж, то наша служба расследование не проводит, - рассказывает Владимир Паславский из регионального управления Госгорпромнадзора. - Нашей задачей будет проследить за тем, как предприятие отремонтирует краны. Там придется всю установку менять - а это до 2 миллионов гривен.

Электронное табло, которое не работало последние 10 лет, весит 11 т. Его установили в 1993-ем. В последнее время там гнездились птицы. Сейчас городской совет готовится проводить тендер на закупку нового табло. Старое разберут. Оставят металлические детали, которые можно использовать на стадионе. Остальное сдадут на лом.

Сейчас вы читаете новость «Табло сломало два крана ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть