Ексклюзивы
воскресенье, 10 декабря 2006 16:56

Студент судится за право учиться на украинском языке

Автор: фото: Анатолий АЛЫШЕВСКИЙ
  Сергей Мельничук и поэтесса Антонина Листопад из Краснодона Луганской области обсуждают, как лучше организовать избирательную кампанию Виктора Ющенко в регионе. Февраль 2004 года
Сергей Мельничук и поэтесса Антонина Листопад из Краснодона Луганской области обсуждают, как лучше организовать избирательную кампанию Виктора Ющенко в регионе. Февраль 2004 года

"Мне при поступлении ректор, господин Голубенко, пообещал, что меня будут учить на украинском, если поступлю на заочное отделение. Вот я и поступил", — рассказывает " ГПУ" Сергей Мельничук, студент из Луганска.

Ему 42 года. Получать высшее образование он надумал год назад — в молодости, мол, было не до того.

— А в университете мне объявили полный бойкот, — продолжает. — Украинский — только на уроках литературы! Появилась дилемма: или смирись и учись на русском, или — иди и воюй.

Сергей Мельничук подал в суд на руководство Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, где учится на юриста. Требовал читать ему лекции на государственном языке. 6 декабря выиграл дело и получил право на тысячу гривен компенсации морального ущерба. Однако приговором остался неудовлетворен.

— Суд решил, что университет должен читать лекции на украинском только мне. Но в целом его деятельность незаконной не признал, — объясняет.

Сергей Мельничук родом из Суходольска Луганской области. Прежде чем переехать в областной центр, работал проходчиком на шахте имени 25 съезда КПСС в Краснодоне.

— Учиться времени не было, но хотел, — рассказывает.

Мать та сестра Сергея общаются по-русски

Мужчина живет в Луганске в общежитии N2. Жены и детей не имеет. По комнате разбросаны бумаги и учебники по юриспруденции. На подоконнике несколько засохших вазонов. На стенах — плакаты Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Василия Стуса, а также герб Украины с текстом гимна.

— Мы на своей земле, как тот скот, — возмущается Сергей. — Я задумался над своими корнями, когда умер мой отец. Он был родом из Ривненщины. Вот, думаю, живу здесь, и двух слов не могу связать по-украински. 12 мая 1998 года смотрел по телевизору открытие Верховной Рады третьего созыва. На нем выступала Слава Стецко, председатель Конгресса украинских националистов. Она говорила на украинском, а коммунисты и социалисты начали топать ногами. И меня это возмутило. Я подумал: "Почему я разговариваю на русском языке? Не хочу я поддаваться этому моральному давлению".

Зарабатывает Мельничук частным предпринимательством. В месяц выходит меньше тысячи гривен, но на жизнь хватает.

Сергей признается, что его мама та сестра общаются на русском. Единомышленников у него в городе мало, а среди однокурсников и совсем нет.

В самом университете утверждают, что Мельничук наговаривает на учебное заведение.

— Это неправда, что в вузе нет обучения на украинском языке, — говорит Татьяна Миронова, 40 лет, декан факультета массовых коммуникаций. — Как в нашем регионе можно за один день перевести весь учебный процесс с русского на украинский? К тому же 90 процентов студентов хотят учиться на русском.

— Мы говорим своим студентам: "Учите украинский, если хотите успехов в карьере", — заверяет первый проректор университета Михаил Смирный, 63 года. — И мы этот язык продвигаем. В 1999-ом лекции на украинском читали три процента преподавателей, а в этом году — каждый третий. Учебной литературы на украинском языке из 28 тысяч экземпляров у нас стало 90 тысяч.

Восточноукраинский национальный университет имени Даля обратился в Апелляционный суд Луганской области с требованием отменить постановление райсуда по делу Мельничука.

Сейчас вы читаете новость «Студент судится за право учиться на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть