Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2008 20:26

Столичную медицину сделают платной

С 2009 года медицинское обслуживание в коммунальных больницах Киева будет платным. Об этом заявила заместитель столичного мэра Ирена Кильчицкая, 40 лет.

— Все знают: в поликлиниках и больницах люди платят деньги за каждый визит к врачу, за каждый укол. Теперь деньги будут платить в кассы больниц. Они будут идти на реконструкцию помещений, улучшение медобслуживания, — говорит Кильчицкая.

Бывший главный врач Киевской стоматологической поликлиники Анатолий Круть, 33 года, говорит: первую помощь во всех отраслях медицины, кроме стоматологии, нужно предоставлять бесплатно.

— Так мы людей в могилу загоним. Им нечем платить. Это полный "привет" от мэрии. К тому же, Кильчицкая нарушает Конституцию. За это можно и к криминальной ответственности привлечь, — добавляет Круть.

— Это ужасно. Я не смогу платить, хотя имею неплохую пенсию — 800 гривен. Болею часто. С 1 января ложусь на дневной стационар. Три дня назад на приеме спросила у врача, нужно ли платить за лекарства. Сказал, что все бесплатно. Может, еще успею? — рассказывает пенсионерка Оксана Консан, 70 лет.

Мэрия презентует тарифы на медицинское обслуживание в январе 2009-го. Почти 600 тыс. киевлян-льготников больницы будут продолжать обслуживать бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «Столичную медицину сделают платной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть