Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 07:13

Ежегодно от алкоголя умирают 40 тысяч украинцев

— Большинство из-за несчастных случаев. Курение в постели в нетрезвом состоянии — человек сгорел. Вышел или выехал на трассу — ДТП, — рассказывает председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при президенте Украины Николай Полищук.

На этой неделе состоялся круглый стол на тему "Национальные особенности алкоголизма в Украине". Врачи обсуждали основные причины проблемы в стране.

— Когда действовал "сухой закон Горбачева" в 1985–1987 годах, то средняя продолжительность жизни среди мужчин увеличилась на 3,6 года, а среди женщин — на 2,1. Это был период, когда в Украине показатель смертности был самым низким, — говорит Полищук. — Дети сегодня пьют в 14 лет.

— Родители приводят к нам на лечение детей 18–20 лет, уже больных хроническим алкоголизмом, — говорит научный руководитель наркологического центра " АТОС" Юрий Пакин. — Вот есть 19-летняя пациентка. Отличница в институте. Все есть. Но когда в запое — ничего не нужно.

Официально на наркологическом учете состоят 700 тыс. украинцев. Большинство людей с хроническим алкоголизмом — мужчины в возрасте от 35 лет.

Женщины пьют меньше. Если же начинают, их тяжелее вылечить, чем мужчин, — говорит Пакин.

Сейчас вы читаете новость «Ежегодно от алкоголя умирают 40 тысяч украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть