Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 18:55

Школьники заночевали в лесополосе

Автор: фото предоставлено УГАИ УМВД в Кировоградской области
  Романа Парануту (слева) и Руслана Лифара милиционеры нашли в лесополосе возле трассы Кировоград – Знаменка
Романа Парануту (слева) и Руслана Лифара милиционеры нашли в лесополосе возле трассы Кировоград – Знаменка

8-летний Роман Паранута и 10-летний Руслан Лифар из села Аджамка, что под Кировоградом, убежали из дому и заночевали в лесополосе.

Они блуждали 18 ч., прошли свыше 20 км. Ребята отправились в гости к тете Руслана в соседний район.

— 25 ноября в 16.30 мать Руслана Лифара обратилась в милицию. Обеспокоилась, что дети до этого времени не вернулись из школы. И в селе их никто не видел, — рассказывает начальник Кировоградского райотдела милиции подполковник  Анатолий Витюк. — Оперативники выехали в село. Руслан уже несколько раз убегал из дома. Говорил, что мать издевается над ним. Детей искали всю ночь, а нашли около девяти утра следующего дня возле трассы Кировоград – Знаменка.

Работники ГАИ возвращались на базу с ночного дежурства. Увидели в лесополосе двоих детей под деревом.

— Мальчики сидели под акацией, прижавшись друг к другу, чтобы было теплее. Они дрожали от холода. Одежда насквозь промокла от дождя. Так промерзли, что язык не слушался, — рассказывает майор Сергей Кузьменко из управления ГАИ области.

Дети рассказали, что убежали, потому что матери их бьют за плохие оценки. После занятий ребята решили пойти к тете Руслана. Где именно она живет, Лифар не знал. Когда-то был у нее на работе, поэтому надеялся найти это место. По пути остановились в лесополосе, там и заночевали. Но так устали и проголодались, что не могли идти дальше.

Ребята готовились к походу. За два дня до этого Руслан не отдал матери сдачу из магазина. Сказал, что потерял деньги. Когда ребят нашли, у них были четыре буханки и 10 грн.

— Детей передали родителям. Семьи Романа и Руслана теперь под особым контролем милиции, — говорит подполковник Витюк.

Обоих ребят воспитывают матери. Их родители в разводе. В семье Романа Парануты четверо детей, у матери Руслана — трое. Соседи рассказывают, что не замечали, чтобы мальчиков били.

Директор Кировоградского городского центра социальных служб, семьи, детей и молодежи Олег Краснокутский, 38 лет, считает, что, вероятнее всего, дети чувствовали недостаток внимания к себе со стороны матерей и бабушек.

Сейчас вы читаете новость «Школьники заночевали в лесополосе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть