Ексклюзивы
суббота, 16 августа 2008 07:06

Отменят льготы при вступлении

Уменьшить количество льготников при вступлении в университеты предлагает Министерство образования и науки. Об этом идет речь в проекте условий приема к высшим учебным заведениям на следующий год.

Больше всего это касается медалистов, участников олимпиад и слушателей курсов довузовской подготовки. В этом году их принимали на бюджет после собеседования и творческих конкурсов. В следующем году им предлагают поступать по конкурсу сертификатов. Инвалиды І–ІІ групп будут сдавать вступительные экзамены вне конкурса сертификатов. В настоящее время они проходили собеседование.

Как и ранее, вне конкурса будут зачислять сирот и полусирот, чернобыльцев, на горные специальности — детей, чьи родители погибли на угледобывающих предприятиях, военнослужащих и милиционеров. Этот пункт в проекте предлагают оставить.

Предлагают также на месяц сократить учебный год учащихся выпускных классов. Для них он должен закончиться 1 мая. Результаты тестов хотят засчитывать, как итоговую аттестацию в школе.

— Май и июнь должны быть посвящены подготовке ко внешнему тестированию. А не так как в этом году, ученики разрывались на три фронта: и на тесты, и на школьные экзамены, еще заканчивали школьную программу, — говорит директор Центра по оцениванию качества образования Игорь Ликарчук.

Проект условий приема к высшим учебным заведениям — на общественном обсуждении. До 22 августа свои предложения можно посылать по адресу Министерства образования и науки: 01135, г. Киев, просп. Победы, 10.

Сейчас вы читаете новость «Отменят льготы при вступлении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть