Ексклюзивы
суббота, 12 июля 2008 07:10

Сельского населения станет на пять миллионов меньше

Сегодня в селах Украины проживает почти 15 млн людей. По прогнозам Института демографии и социальных исследований, до 2026 года в селах страны будут жить приблизительно 12 млн. По пессимистическим предположениям — 10,6 млн лиц.

— Социально-демографическая ситуация в украинских селах на грани кризиса, — говорит Ирина Курило, заведующая отделом проблем качества демографических процессов. — Крестьяне страдают заболеваниями дыхательных путей и алкоголизмом. Из-за этого многие умирают, особенно мужчины.

Другая причина — низкая рождаемость в селе. Потому что там, преимущественно, некачественное медобслуживание, низкое образование и недостаточное количество рабочих мест.

— В Европе тоже такая ситуация, — говорят в институте. — Конечно, там количество людей в селах уменьшается не так стремительно, как у нас. А хорошо это или плохо — ученые не имеют однозначного ответа.

Сейчас вы читаете новость «Сельского населения станет на пять миллионов меньше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть