Ексклюзивы
суббота, 26 июля 2008 07:09

Шифер летал по двору во время грозы

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Хмельничанка Валентина Стаецка во дворе своего дома на улице Вишневой. Коммунальщики привезли во двор мешки с песком. Машина откачивала воду, чтобы спасти дом
Хмельничанка Валентина Стаецка во дворе своего дома на улице Вишневой. Коммунальщики привезли во двор мешки с песком. Машина откачивала воду, чтобы спасти дом

Со среды в Украине идут грозовые дожди. В ночь на 25 июля в селе Витвица Долинского района Ивано-Франковщины под руинами своего дома погиб 43-летний Николай Лаврович. Его мать и жену спасли. Дом стоял на холме. От дождей сдвинулся грунт и дом упал.

В селе Деребчин Шаргородского района Винниччины в ночь на 24 июля буря сорвала шифер на  19 домах.

— Больше всего пострадал двор 35-летней Светланы Копайгородской. У нее с дома, хлева и гаража ветром сдуло больше 70 листов шифера, — рассказывает Деребчинский сельский председатель Федор Галайко, 56 лет. — Люди пишут заявления, чтобы им возместили убытки.

Из хлева 48-летней Галины Зайченко ветер тоже сорвал шифер.

— В пол второго ночи я проснулась от шума, — рассказывает женщина. — Потом что-то упало. Выскочили с мужем на улицу, а там все черно. Света нет, и шифер по двору летает. Страшно. Через полчаса стихия прошла, и стало светло — Луна вышла. На следующий день из сельсовета дали машину. Мы привезли шифер. Лист стоит 36 гривен. Уже и перекрыли, потому что у нас там сено, скот.

Вторые сутки идут дожди в городе Хмельницкий. Общественный транспорт остановился, в частных домах по колено воды, затоплены подъезды 5-этажек. Синоптики говорят, что такая погода продержится до конца недели.

Два часа дня, 24 июля. Микрорайон Нижнее Дубовое в Хмельницком, ул. Черняховского, 48. В коридоре плавают дорожки, на деревянной подставке стоит холодильник. В комнате на диване лежит бабушка. Вода почти достигает матраца. В доме полумрак.

— Чтобы не замкнула проводка, выключили свет, — говорит 24-летний Александр Гуменюк, житель этого дома. — Ночью сквозь сон услышал, как на пол падают пустые буты лки. Опустил руку — вода.

Начальник центра пропаганды Министерства чрезвычайных ситуаций в  Хмельницкой области Игорь Цюзик говорит, что за полтора дня в Хмельницком выпало 130 мл осадков — месячная норма для региона.

На Ивано-Франковщине подтоплены 863 жилых дома, 300 человек выселили.

— Наше село почти разрушено. Старожилы говорят, что не помнят такого, — жалуется 35-летний Игорь Андриив, председатель села Бабче Богородчанского района Ивано-Франковщины. — Ливни начались ночью. Люди не знали, что происходит. Все стоит в воде. Селяне просят, чтобы их спасали. А как я могу естественной беде препятствовать?

Я увидел в окно, как дерево упало на мои " жигули"

В селе Лазещина Раховского района Закарпатья в реку сдвинулся грунт с деревьями. Вода дошла до дороги — на трассе ее было до полуметра. В городе Черновцы оборвалась газовая труба, без энергии остались несколько микрорайонов, в которых работали два асфальтовых завода. В Сколевском районе Львовщины селевым потоком смыло легковую машину. Водитель и женщина с ребенком выбрались из нее. Авто оставили в грязи. На Волыни непогода уничтожила 3,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

— У селян уже нет зерна ни чтобы посеять, ни чтобы прокормить скот, — отмечает губернатор Волыни Николай Романюк.

На Ривненщине 128 населенных пунктов остаются без света.

— В нескольких домах Ривне застряли в лифтах люди, — говорит Николай Прокопчук из областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Во время грозы исчезло электричество и в городской больнице. Спасатели подключили передвижную электростанцию мощностью 30 кВт.

— Как раз проводили несколько операций в реанимации, — добавляет Прокопчук. — После аварии привезли четырех человек с тяжелыми травмами.

От ветра, дождя и града в ночь на пятницу в Одессе упало более 150 деревьев. В семи местах повреждены газопроводы, остановился электротранспорт. Пострадали около полусотни авто, припаркованных возле домов.

— Я увидел в окно, как дерево упало на мои " жигули", — рассказывает 37-летний Павел Донченко. — Но на улицу выйти побоялся — казалось, что меня снесет ветром.

Сейчас вы читаете новость «Шифер летал по двору во время грозы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть