Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2007 18:02

Шевченковы раритеты вернули в Украину

Автор: фото: PHL
  Посетители рассматривают рукописи поэмы Тараса Шевченко ”Иван Пидкова” и ”К Основьяненко” в Институте литературы Национальной академии наук Украины в Киеве
Посетители рассматривают рукописи поэмы Тараса Шевченко ”Иван Пидкова” и ”К Основьяненко” в Институте литературы Национальной академии наук Украины в Киеве

Украинская свободная академия наук, что в США, передала Шевченковы раритеты Институту литературы имени Тараса Шевченко НАН Украины еще в прошлом году. Однако впервые показали их 9 марта, в день 193-й годовщины рождения Кобзаря.

— Самая ценная в этой коллекции — рукопись поэмы "Иван Пидкова" и фрагмент "К Основьяненко", написанные рукой Кобзаря, офорт Шевченко "Приятели" и рисунки перевозки его тела из Петербурга в Канев, — рассказывает заместитель директора музея по научной работе Наталия Бондар, 51 год. — Также есть фотографии Тараса, его родных и друзей.

Оригиналы произведений Шевченко разместили в крайней комнате музея. Коллекцию открывает его портрет с веточкой калины. Под ним написано: "К 193-летию со дня рождения Кобзаря "Шевченковы раритеты".

— Калина стоит потому, что поэт не был женат, — объясняет работник музея двум посетительницам.

Переданные из Америки раритеты хранятся под стеклом. Сверху — льня ная ткань. Работники объясняют: это для того, чтобы экспонаты не выгорали на солнце. Сразу после просмотра стекло накрывают.

Страницы поэмы "Иван Пидкова" пожелтели, чернило кое-где расплылось. Заглавие подчеркнуто. Под ним еще одно — "Поход на Царьград" — перечеркнуто. Знаки препинания в тексте выделены. На первой странице букву "и" Шевченко поисправлял на "і".

В рукописи "К Основьяненко" исправлений еще больше. Например, словосочетание "доброе слово" Кобзарь переписал на "добрый голос".

Рядом с рукописью лежит пять рисунко в прощания с Шевченко на кладбище в Петербурге перед отъездом в Украину. Их рисовал простым карандашом Григорий Честаховский. Он же написал записку о смерти Тараса, которую тоже разместили в одном из стеллажей. В ней Честаховский просил кого-то прийти на похороны.

Значительную коллекцию Шевченкинианы — художественные произведения, рукописи, прижизненные издания с автографами, газеты, журналы, афиши — собрал перед Второй мировой войной директор Дома-музея Тараса Шевченко в Киеве Андрей Терещенко. Он хранил все на протяжении двух первых лет войны. Однако в 1943 году часть экспонатов немцы вывезли на запад. Их разместили в Познанском университете в Польше. Через год они сгорели во время бомбардировки.

Небольшую часть коллекции Терещенко вывез в Америку. После его смерти ее передали на временное хранение Украинской свободной академии наук.

Она вернула Шевченковы раритеты в Украину. Экспонаты сохраняются в отделе рукописных фондов и текстологии Института литературы имени Шевченко. Часть передали для выставки. Сколько может стоить коллекция, работники музея не говорят.

Осмотреть экспозицию охотно приходят школьники. Билеты стоят от 2 грн. В день открытия там побывал президент Виктор Ющенко.

Сейчас вы читаете новость «Шевченковы раритеты вернули в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть