Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 06:00

"Сестра звонила Володе 43 раза - не перезвонил"

 

Публикуем поименный список погибших в марте 2020 года защитников Украины. В бою погибли 12 военных. Самому младшему было 23 года, самому старшему - 41. Информация о некоторых - неполная.

Наиболее острой ситуация была 10 марта - День добровольца. Тогда Украина потеряла трех воинов, девять получили ранения.

За месяц боевые травмы и ранения получили 66 защитников Украины.

В марте российские оккупационные войска нарушали режим тишины 280 раз.

Боевые

1 марта

Сергей Русских, 41 год, из Мариуполя Донецкой области. Старшина 46-й десантно-штурмовой бригады. Боевики подбили его грузовик из противотанкового ракетного комплекса возле села Нижнетеплое Станично-Луганского района Луганской области.

До 2018 года работал механиком в порту "Азовсталь" в Мариуполе, был председателем профсоюза. В позапрошлом году подписал контракт.

- Расстояние от российских боевиков до автомобиля украинских военных составило 3,5 тысячи метров, - говорят в бригаде. - Огонь вел подготовленный оператор-наводчик вооруженных сил Российской Федерации.

Остались родители, жена и ребенок.

3 марта

Владимир Черненко, 25 лет, из села Мамекино Новгород-Северского района Черниговской области. Погиб от пули снайпера.

Старший сержант в 13-м батальоне 58-й бригады им. гетмана Ивана Выговского. В 2015 году был призван на срочную службу. 1 марта 2017 года подписал контракт.

Погиб через неделю после возвращения из отпуска.

- В день гибели сестра звонила Володе на передовую 43 раза - не перезвонил, - говорит Валентина Литвин, председатель Мамекинского сельсовета.

Остались пятеро братьев и сестер.

5 марта

Дмитрий Осичкин, 27 лет, из села Новогригорьевка Генического района Херсонской области. Старший солдат 34-го батальона 57-й мотопехотной бригады. Подорвался на мине в поселке Пески возле Донецка.

Остались родители.

6 марта

Дмитрий "Фирс" Фирсов, 40 лет, из Донецка. Лейтенант, командир взвода в 93-й механизированной бригаде "Холодный Яр". Его боевая машина пехоты подорвалась на мине у села Крымское Луганской области.

Фирс с семьей жил в Донецке. После начала российской агрессии стал добровольцем в батальоне "Донбасс". Затем перевелся в 93-ю бригаду.

- "Фирс" ушел на фронт солдатом, но дослужился до офицера, - говорит его побратим "Гром". - Прекрасный человек, прекрасно владел искусством войны.

Во время боев в Невельском Донецкой области в 2015 году подорвался в БМП на противотанковой мине. Получил контузию и ранение в ногу и глаз. Вылечился и вернулся на фронт. Принимал участие в международных учениях "Орбитал" и "Комбат Резовл".

Остались жена и сын.

8 марта

Евгений Черных, 29 лет, из села Райское Новокаховского района Херсонской области. Боец 57-й отдельной мотопехотной бригады им. кошевого атамана Костя Гордиенко.

Боевики выстрелили из противотанкового ракетного комплекса в грузовик, который вез продукты на позиции близ поселка Опытное Донецкой области. Черных погиб, еще два бойца получили ранения.

В 2015 году воевал в 28-й механизированной бригаде, прошел бои за Марьинку Донецкой области. После возвращения с войны работал в Новокаховском коммунальном предприятии "Муниципальная охрана". В армию вернулся в январе 2020 года.

Остались родители.

10 марта

От попадания ракеты от противотанкового комплекса оккупантов в грузовик ГАЗ-66 в районе села Пески недалеко от Донецка погибли два младших сержанта 131-го разведывательного батальона. Это первые потери разведчиков за три года.

Виктор "АК" Солтис, 34 года. Родом из села Владимировка Петровского района Кировоградской области.

Окончил Желтоводское профтехучилище по специальности "маляр-штукатур". В 2017 году поступил на военную службу по контракту. Продлил его в июле 2018 года.

Остались мать, жена и две дочери.

Андрей "Бармен" Ведешин, 35 лет, родом из села Кинашев Тульчинского района Винницкой области. Умер во время эвакуации с поля боя в вертолете.

Окончил Национальную юридическую академию в Харькове. Работал участковым инспектором полиции в Кинашове. Пошел в армию добровольцем в мае 2017 года.

Остались мать, жена и 8-летняя дочь.

Илья "Князь" Пережогин, 35 лет. Родился в Молдове, с 8 лет жил в селе Орловка Ренийского района Одесской области. Погиб от пули снайпера в поселке Пески под Донецком.

Младший сержант 113-го разведывательного батальона. После школы работал в Белгороде-Днестровском. В Вооруженные силы ушел добровольцем в 2018 году.

Перехват радиопереговоров позволил установить, что в "Князя" стрелял боец ​​террористического подразделения "Вымпел".

Остались бабушка и две сестры.

Богдан Петренко, 26 лет, родом из села Кощеевка Фастовского района Киевской области. Умер в харьковском госпитале.

Получил тяжелое ранение в голову во время минометного обстрела позиций в селе Орехово Попаснянского района Луганской области 4 марта.

Старший наводчик гранатометного взвода в 72-й механизированной бригаде им. Черных Запорожцев.

Остались родители, жена и 3-летний сын.

19 марта

Алексей Золин, 36 лет, родом из Житомира. Погиб от пули снайпера

Погиб от пули снайпера вблизи села Новоалександровка Попаснянского района Луганской области.

Сержант 30-й отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского.

Был мобилизован 31 января 2015-го в Вооруженные силы Украины - служил в составе 13-го батальона 95-й десантно-штурмовой бригады. В 2017 году демобилизовался. В начале 2018-го подписал контракт.

Остались родители и 3-летняя дочь.

30 марта

Владимир Мовчанюк, 37 лет. Родом из села Андреевка Погребищенского района Винницкой области. Младший сержант погиб от пули снайпера. Участвовал в бою на позициях у села Первомайское Ясиноватского района Донецкой области.

Владимир Мовчанюк служил по контракту с мая 2015 года. Остались родители.

31 марта

Александр Маланчук, 23 года, из Черновцов.

Лейтенант был командиром 3-го горно-штурмового взвода 1-й горно-штурмовой роты воинской части А3029. Выпускник Национальной академии Сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного. Контракт на службу подписал в 2019 году.

Погиб при выполнении боевого задания.

Небоевые

1 марта

Игорь Гавриляк, 33 года, родом из Львова.

Погиб в районе села Екатериновка Попаснянского района Луганской области. Обстоятельства не уточнены. Контрактник 72-й бригады им. Черных Запорожцев.

Стал 313-м бойцом из Львовской области и 97-м львовянином, погибшим на российско-украинской войне.

Остались родители.

16 марта

Валерий "Близнец" Стельмах, 23 года. Житель города Мариуполь Донецкой области.

Умер от остановки сердца во время дежурства в Мариуполе. Обстоятельства не уточнены.

Наводчик орудия гаубичного артиллерийского дивизиона полка "Азов". На службу пришел в январе 2020-го, до этого был в 54-й механизированной бригаде.

Остались мать и младшая сестра.

Сейчас вы читаете новость «"Сестра звонила Володе 43 раза - не перезвонил"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть