Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2008 07:02

Селяне защитились от химикатов

В среду жители села Балясное Диканского района на Полтавщине собрались возле единственной в Украине установки для сжигания агрохимикатов и пестицидов. Протестовали против ее запуска на территории сельсовета.

Химикаты планировали сжигать на бывшем аэродроме. Там они когда-то хранились в складском помещении. Но депутаты сельсовета увидели митинг селян с требованием вывезти установку из села и запретили ее запуск.

Установку на 1,5 млн. грн сделали на заказ в Харькове. 1 февраля презентовали в Полтаве. В июне перевезли в Балясное, где планировали первый пуск. Ее уникальность, говорят ученые, в почти безотходном уничтожении химикатов.

— За час может переделать 50 килограммов. Выбросы в воздух после ее работы будут очищаться на 98 процентов, — объясняет Михаил Андрусенко из облгосадминистрации.

В настоящее время неизвестно, в какой район Полтавщины перевезут установку. В области хранится более 700 т ядохимикатов. Уничтожить их надеялись за 2–3 года.

Сейчас вы читаете новость «Селяне защитились от химикатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть