Ексклюзивы
вторник, 23 декабря 2008 18:37

Крестьяне перекрыли трассу Львов – Краковец

Третьи сутки жители села Наконечне Друге Яворовского района Львовской области бастуют на международной трассе Львов – Краковец. 21 декабря на этой дороге автомобиль сбил двоих 17-летних друзей: Романа Быка и Тараса Вахулу. Тарас умер на месте аварии, Роман находится в реанимации. Водитель сбежал с места трагедии, оставил ребят на дороге.

В понедельник утром полсотни крестьян вышли на дорогу. На асфальт вывезли стволы деревьев, заборы, развели костры.

— Смерть парня — это беда не одной семьи, а всего села, — говорит местный житель Михаил Кузьминский, 60 лет. — Потому что трагедии на дороге происходят постоянно. Три года тому назад машина сбила моего сына Владимира, посмотрите — 33-летний мужчина на костылях.

Владимир тоже пришел бастовать. Сидит на срубе посреди дороги. Михаил Кузьминский объясняет, что крестьяне уже несколько лет требуют построить объездную дорогу, чтобы прекратить движение международных транзитов через село. Написали обращение к Кабинету Министров.

— Мы требуем, чтобы к нам приехали Луценко, Кмить, Писный, — выкрикивают мужчины из толпы фамилии главного милиционера страны, руководителей Львовской области. — Если бы на этой сельской дороге, которую какой-то дурак сделал международной трассой, не дай боже погиб министр или депутат, то сюда бы быстренько все посъезжались и делали что-то. А так власти наплевать, что здесь ежегодно погибают люди.

 

На обочине видны пятна крови. Лежит мужская шапка.

— Это Тараса, — плачет бабушка погибшего Мария Козак, 68 лет. — Он умер здесь на руках у своего папы. Его друга, Ромчика Быка, поломаного повезли в реанимацию.

Дядя Романа Юрий Бык плачется на обочине односельчанам.

— Моего спасли, — вытирает глаза. — Говорят, будет жить. Он студент, учится в железнодорожном колледже. Круглый сирота. Еще две сестренки у него и брат. Хоть бы кто помог им. Ромчик во львовской больнице лежит, нужны деньги на лекарства.

Люди из села говорят, что ребята были порядочные дети, умные. В тот вечер, в воскресенье, Роман и Тарас были в гостях у своего друга-одногодка Степана.

— Ребята побыли у меня где-то час, — рассказывает Степан. Фамилии называть не хочет. — Спешили домой, потому что им нужно было собираться во Львов. Я хотел их провести, но Тарас, — плачет парень, — остановил меня. Сказал, что на улице темно, машины летят, как дурные, и лучше будет, если я останусь дома.

Если бы на этой дороге погиб министр, то сюда бы быстренько все посъезжались

Одна из дорог, по которой можно объехать Наконечне Друге, проходит через соседнее село Волю Любинскую. Сюда местные тоже начали стягивать из своих дворов заборы и старые телеги.

— Люди солидарны с наконечновцами, — объясняет сельский председатель Иван Ковалик. — Хотим спасать своих детей от возможных аварий. Я знаю, что все пограничные села нашего района готовы приобщиться к акции неповиновения, чтобы перекрыть не только центральные улицы, но и все переулки, лесные и полевые дороги, которые ведут к пункту пропуска "Краковец – Корч ова". Если некуда будет объехать, то, может, хоть тогда на наши беды обратят внимание.

Иван Ковалик говорит, участок трассы, где произошла беда, не имеет тротуаров. Ночью светят лишь несколько фонарей.

— А сколько лет мы уже говорили о те х лежа чих полицейски х! — машет рукой председатель.

Два-три года назад дорогу в Наконечном Другом считали аварийно опасной. В этом году это единственная авария, говорит Светлана Добровольска я из пресс-центра ГАИ во Львовской области.

Сегодня должна состояться внеочередная сессия сельского совета. Крестьяне ожидают, что руководители района и облавтодора договорятся о строительстве объездной трассы или расширят дорогу и поставят турникеты. Иначе, говорят, будут блокировать дорогу дальше.

Сейчас вы читаете новость «Крестьяне перекрыли трассу Львов – Краковец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть