Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 07:40

"СБУшники три дня выясняли, правду ли говорю"

 

— Рос зомбированным кацапом. Верил, что Россия — могучая страна, которая помогает обездоленным народам в Афганистане, Чечне, Абхазии, Осетии, Украине. В Суворовском училище это вбивали в голову ежедневно, — вспоминает боец "Правого сектора" 21-летний Ярослав Донгузов с позывным "Кадет".

Родился в Узбекистане. В 10 лет после развода родителей переехал к отцу в российский Ижевск. Там пошел в школу.

— За плохое поведение отдали в Суворовское училище. Командир был строгий. За наименьшую вину вынуждал мыть пол зубной щеткой. По завершении хотел поступить в Московское командное училище. Недобрал одного балла. Пошел в армию. Отец договорился, чтобы служил в военной комендатуре в родном городе.

После армии Донгузов поступил в Московский военный колледж. Проучился два курса.

— Встретился в Москве с украинской родственницей, которая приехала на работу. Открыла мне глаза. В интернете познакомился с грузинами. Те рассказали о событиях в Осетии, Абхазии. Это было шоком. Столько жил во лжи. Смотрел по телевизору, какие злодеи в батальоне "Айдар", как "Правый сектор" утром пьет кровь детей, а в обед их ест. Начались столкновения с однокурсниками. Говорил, что они неправы, когда защищают российских солдат.

В феврале 2015-го взял увольнительную на сутки и пошел в город. Посидел в кафе. Вышел на трассу, которая ведет в Украину. Автостопом добрался до границы. Линию разграничения перешел в Краснопольском районе Сумщины.

Никто не увидел?

— Да. Пробирался лесом, но сбивался с дороги. Решил идти по полю. Шел по следам от снегохода пограничников. Прошел несколько километров по Украине и натолкнулся на наряд солдат. Везли двух нелегалов. Прошли мимо, но их насторожила российская зеленая форма. Имел бы гражданскую одежду, никто бы не заметил. Это же сколько преступников могло так перейти?

Держали на заставе. СБУшники три дня выясняли, правду ли говорю. Потом отвезли в миграционную службу. Там получил справку, что могу быть в Украине. Впоследствии познакомился с воинами "Правого сектора". Это определило мою судьбу. Знакомый, с которым приехал на базу в добробат, спустя некоторое время исчез. Нашелся в рядах ДНР. Это вызвало вопросы в СБУ. Ничего не мог им ответить.

Где воевали?

— Это был 2015-й. Война еще имела освободительный характер. Был в Широкином, Гнутовом. Все помнили поражения под Иловайском, Дебальцевым. Хотелось реванша, но получили застой.

Как отнеслись родители?

— Папа был шокирован. Не говорил со мной. Недавно начали общаться. Рассказал, что в России меня обвиняют в дезертирстве, участии в организованной преступной группе — "Правом секторе". Еще "навесили" похищение автомобиля и изнасилование. Это крутили по российским 1-му и 5-му каналах. За родителями следит ФСБ.

Друзья остались?

— Немного. Одна девушка сказала: "Это твой выбор, и я его поддерживаю". Большинство россиян знают, что на Донбассе воюет их армия. Однако боятся протестовать. Можно пропасть без вести.

Не боишься умереть?

— Чему быть, того не миновать. Недавно сижу возле блиндажа, чищу автомат. Поднял голову, резко опустил. В этот момент надо мной пролетела случайная пуля. Почувствовал ее движение. Я еще нужен на этом свете.

"Чекана" взорвали дома

— Россияне больше не мои земляки. Уничтожают себе подобных, чтобы удовлетворить имперские амбиции. Здесь нашел настоящих друзей, — говорит Ярослав.

— Некоторых Россия уже уничтожила, — продолжает. — Познакомился с двумя бойцами батальона ОУН. "Волк" из Архангельской области, жил в Одессе. В соцсети — Игорь Волков. Другой — "Чекан". Еще с одной девушкой вышли из батальона и начали собственную борьбу. Ей приказали перебраться к сепарам и выполнить задание. Не знаю детали. Ее схватили, истязали. Все рассказала на камеру. Видео было в интернете. Осенью 2016-го дома взорвали "Чекана". В начале этого года тем самым способом — "Волка".

Сейчас вы читаете новость «"СБУшники три дня выясняли, правду ли говорю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть