Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 07:11

СБУ издала книгу о Голодоморе

В понедельник Служба безопасности Украины презентовала книгу " Розсекречена пам"ять. Голодомор 1932–1933 рр. в Україні в документах ГПУ-НКВС ". Издание содержит рассекреченные документы о политических репрессиях в Украине во времена советской власти. В ближайшее время оно появится в продаже. Будет стоить от 30 грн.

— СБУ раскрывает для Украины и мира все архивные материалы, которые у нас есть о Голодоморе, — говорит и.о. председателя СБУ 41-летний Валентин Наливайченко. — Думаю, что это объединит исследователей, историков и всех небезразличных граждан.

Украинская спецслужба направила официальный запрос российским и казахским коллегам. Казахстан уже передал списки переселенцев из Украины. В ближайшее время служба безопасности РФ должна сделать то же. Это даст возможность воспроизвести полную картину трагедии.

— В книге есть авторские статьи, документы, фотодокументы, дневники, письма. Также — материалы выставки " Розсекречена пам"ять", которую показывали во всех регионах Украины, — рассказывают в Институте национальной памяти. — Это первое самое полное издание архивных документов ГПУ-НКВД о Голодоморе. Надеемся, что в школах и вузах об этой книге не забудут.

По подсчетам, органы НКВД на территории Украины в этот период арестовали 279 126 человек. Из них украинцы составляли 53%, поляки — 18,8%, немцы — 10%, русские — 8%, евреи — 2,5%.

Сейчас вы читаете новость «СБУ издала книгу о Голодоморе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть