Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2018 05:21

Саудиты купили самую большую аграрную компанию Украины

Украинскую агрокомпанию "Мрія" купила сельскохозяйственная фирма "Сейлис" из Саудовской Аравии. Сумму и условия сделки не разглашают.

Это первая инвестиция после начала российской агрессии 2014 года. Она означает восстановление веры инвесторов в Украину, в основные отрасли нашей экономики, - говорит президент 52-летний Петр Порошенко.

Агрохолдинг "Мрія" основали в 1992. Имеет шестой по размеру земельный банк в Украине - 150 тыс. га. Обрабатывает земли в Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской областях. Компания владеет четырьмя элеваторными комплексами, картофелехранилищем на 52 тыс. т, семенным и крахмальным заводами. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, подсолнечника, сои, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля.

Саудовская компания уже обрабатывает около 45 тыс. га в Украине, прилегающих к землям "Мрії".

Два года тому назад руководство Саудовской Аравии заявляло, что планируют вкладывать деньги в сельское хозяйство за рубежом. Их предприниматели намерены побывать в Украине, чтобы оценить возможности для инвестиций.

— В Саудовской Аравии нет климатических условий и возможностей для развития большинства направлений аграрного сектора, - говорит экономист Андрей Новак, 45 лет. - Поэтому Украина с запасом черноземов привлекательна для них. Это первая ласточка. Потом можно ожидать прихода на наш аграрный рынок других компаний Аравийского полуострова или из африканских стран.

В Украине пока нет официального рынка купли-продажи земли. Легальны арендные отношения. Саудовская Аравия будет вести себя цивилизованно и в соответствии с украинскими законами. Незаконных сделок не будет.

— Благодаря этому соглашению решился вопрос долгов этой компании. Правда, не совсем в пользу кредиторов. Они потеряли более 90 процентов денег, - добавляет эксперт по инвестициям 38-летний Александр Паращий. – В 2015 году долги " Мрії " составили 1,1 миллиарда долларов. Саудиты выкупили же их где-то за 200 млн долларов. Однако они приобрели только права на акции компании. Не украинскую землю. Поэтому пайщикам вреда не будет.

Сейчас вы читаете новость «Саудиты купили самую большую аграрную компанию Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть