Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 06:45

Россия не отправляет "гумконвои" из-за выборов

Начиная с 1 января Россия не доставила на Донбасс ни одного гумунитарного конвоя. Последнюю 84-ю по счету "помощь" отправили 20 декабря прошлого года Она весила 310 т и якобы состояла из детских продуктовых наборов, товаров медицинского назначения и новогодних подарков.

Больше всего конвоев из России было в 2015-м. Тогда грузовики отправляли 38 раз. За 2018 год — 12 "гумконвоев". Все поездки сопровождали российские пропагандисты, вели трансляции.

— Всегда после заезда российских фур на Донбассе наблюдали активизацию боевиков. Они поставили себе задачу максимально уменьшить информационную активность во время избирательной кампании, — говорит военный эксперт Алексей Арестович, 43 года. — Надеются провести хоть кого-то, лишь бы не Порошенко. Гуманитарные конвои всегда является поводом для вмешательства международных организаций, правительств Франции, Германии, США, Великобритании. Они всегда осуждают эти поставки и конвои становятся поводом для усиления санкций и поддержки Украины.

— Они продолжают поставки в ряды своих первого и второго армейских корпусов. И даже увеличили его. Но делают это тайком, — добавляет Арестович. — Ночью, не конвоями, а несколькими машинами, которые не привлекают внимания. Да и не стоит забывать о железнодорожных станциях Дебальцево и Иловайск, куда также поставляют грузы. Возможно, и после выборов будут использовать эту схему, и не будут возвращаться к конвоям.

Сейчас вы читаете новость «Россия не отправляет "гумконвои" из-за выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть