Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 07:06

Родноверы отметили праздник языческого бога Купайла

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Родноверка прыгает через купальский огонь на праздновании языческого бога Купайла 21 июня в столичном Гидропарке
Родноверка прыгает через купальский огонь на праздновании языческого бога Купайла 21 июня в столичном Гидропарке

В ночь на 21 июня в столичном Гидропарке пять обществ родноверов отметили праздник языческого бога Купайла. Празднование посетили около тысячи человек.

Купайло — бог летнего солнцестояния. Потому праздник отмечается в самую короткую ночь года — 21 июня, — рассказывает председатель Объединения родноверов Украины Галина Лозко. — Купайло не имеет никакого отношения к христианскому празднику Ивана Купала. Просто на протяжении тысячелетий христианский святой Иоанн Креститель объединился с языческим богом Купайлом.

В Гидропарке праздник начался после обеда с   плетения венков. Цветы и травы родноверы привезли с собой. Люди пели купальские песни, водили хороводы, прыгали через огонь, пускали на воду огненное колесо, совершали разные купальские обряды. Принося в жертву священный напиток, благодарили богов за благосклонность.

— Сначала священный напиток из трав вылили на огонь. Потом положили хлебный калач. Перед тем каждый прикасался к нему левой рукой, загадывая желание для себя, а затем правой, загадывая желание для всей Украины, — говорит Галина Лозко. — После жертвоприношения дым пошел вверх. Это значит, что боги услышали нас и желание сбудется.

Девушки и ребята, которые встречаются, брались за руки и перепрыгивали через огонь. Если руки при этом не разъединялись, значит боги благословляют их союз.

Для праздника традиционно сделали два чучела — Марену и Купайла. Первое было – украшенное лентами деревце. Марену утопили в воде, а соломенного Купайла сожгли.

В конце празднования родноверы соединили огонь с водой. В Днепр скатили огненное колесо. После этого вода стала священной и в ней можно было купаться. Потом проходили через венок здоровья. Его сплели из цветов и трав высотой в человеческий рост. Считается, что после такой процедуры человек набирается силы и здоровья.

Еще пять обществ родноверов праздновали Купайла в субботу, 23 июня, в селе Триполье Обуховского района на Киевщине. Там на праздник пришли 20 депутатов местного райсовета и ее председатель Виктор Остринский.

Украинские язычники-родноверы считают себя наследниками и правопреемниками Церкви, запрещенной в 988 году. Язычничество является традиционной религией украинцев, которая в настоящее время возрождается.

Христиане будут праздновать Ивана Купала в ночь с 6 на 7 июля.

Сейчас вы читаете новость «Родноверы отметили праздник языческого бога Купайла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть