Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 06:06

Работники облэнерго отказались выходить на работу

– Другого способа у нас нет. От властей – никакой реакции. Хотя перекрывали две автомобильные дороги, – говорит 58-летний Александр Чорный, председатель профсоюзного комитета предприятия "Черкассыоблэнерго".

Почти 300 работников компании собрались на митинг около черкасской облгосадминистрации 23 мая. Объявили бессрочную забастовку. Отказываются работать, пока им не выплатят долги по зарплате. Люди не получали денег с января.

– Проблему должны решить губернатор Черкасской области и президент, – продолжает Александр Чорный. – От безденежья страдают 4 тысячи работников. На их содержании – дети, мамы, бабушки. В общем почти 20 тысяч людей, оказавшихся в трудной ситуации. Из компании уволились с января более 300 человек. Хотя раньше за год уходили максимум 40. Если ситуацию не исправить, область останется без света. Потому что не будет специалистов.

Задолженность возникла, потому что все средства, которые идут в компанию из бюджета, сразу попадают в обращение на энергетический рынок. На зарплату не идут. Деньги для людей должны поступать из того, что облэнерго зарабатывает. Но этих средств нет.

– Нам обещали погасить задолженность 5 мая. Но ничего не произошло, – говорит 57-летняя Татьяна Малик, инженер Корсунь-Шевченковской районной электрической сети. – Только на нашей станции долг достигает 1,7 миллиона гривен. Все работники поддерживают забастовку. В районе работает только оперативно-выездная бригада и охрана админзданий.

Средства с предприятия могла вывести исполняющая обязанности председателя Светлана Кузьминская, говорят люди. В марте ее обвинили в растрате 100 млн грн. 17 апреля суд восстановил ее в должности.

Из-за забастовки жители Черкасс до сих пор не получили квитанции для оплаты за электроэнергию за апрель.

Сейчас вы читаете новость «Работники облэнерго отказались выходить на работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть