Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2008 07:05

Пятую ногу теленку отрезали за 20 минут

Ученые Харьковской государственной зооветеринарной академии провели уникальную операцию. Чистопородному теленку, родившемуся с пятью ногами, отрезали лишнюю конечность.

— До этого в Украине не было подобных операций. Научная литература описывает только один случай рождения такого теленка. Это было в 1985 году. Тогда животное усыпили, — рассказывает " ГПУ" заведующий кафедры хирургии зооветеринарной академии профессор Дмитрий Сарбаш.

Теленок Астра появился на свет 22 января на самом крупном на Харьковщине агрокомби нате "Слобожанский" в Чугуевском районе. Мать Астры, чистопородную молочную корову Герду, в хозяйство привезли из Голландии.

— Телочка родилась как надо, сама поднялась на ноги. Но мы увидели, что из спины что-то торчит. Присмотрелись — матерь Божья, это же еще одна нога, — рассказывает рабочая предприятия Мария Федорова. — Все сбежались, начали разглядывать, фотографировать на телефон.

О необычном животном руководство "Слобожанского" рассказало профессорам Харьковской зооветеринарной академии. Советовались, что делать, так как терять чистопородную корову не хотели.

— Можно было оставить все как есть, и пусть будет как будет, — продолжает профессор. — Но со временем пятая нога мешала бы телочке все больше, и неизвестно, чем бы все закончилось. Поэтому решили отрезать лишнюю конечность. Изучили этот вопрос. Нигде в литературе нет описания подобных операций. Такие патологии встречаются у животных редко. Повлечь ее может и близкородственное спаривание и загрязненная окружающая среда...

Медицинское обследование показало, что животное здорово, а лишняя конечность, не сросшаяся с позвоночником, растет из лопаток. К тому же она неполноценная, кость слабая, немного сильнее хряща.

— Риск был, но мы решились на операцию, — говорит Дмитрий Сарбаш.

Оперировали Астру 30 января. Студенты, готовившие ее к операции, сбрили шерсть вокруг лишней ноги, смазали йодом и сделали легкий наркоз и местную анестезию.

— Копытные тяжело переносят глубокий наркоз, поэтому, чтобы сердце животного выдержало, использовали самое легкое обезбаливающее, — объясняет профессор Сарбаш.

Копытные тяжело переносят глубокий наркоз

Оперировала бригада из трех хирургов. Астра перенесла все спокойно, боли не чувствовала. За 20 мин. Дмитрий Сарбаш отделил ненужную пятую конечность.

— Патологический сустав образовался достаточно глубоко, раздвинул грудные отростки позвонков. Нам удалось его отделить. Операция прошла с минимальной травматизацией тканей. Осложнений со стороны всего организма не было, серьезного кровотечения тоже, — рассказывает профессор. — Полость, образовавшуюся на месте сустава, обработали антибактериальными препаратами. Операционную рану закрыли тремя этажами швов: на глубоколежащие ткани, на средний слой и на кожный покров.

Из операционной Астру вывезли под капельницей. Через два часа она проснулась и попыталась побегать. Сейчас животное чувствует себя хорошо, ходит и у него хороший аппетит. Еще 10 дней ученые и студенты академии будут наблюдать за Астрой, вводить обезболивающее.

Сейчас вы читаете новость «Пятую ногу теленку отрезали за 20 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть