вторник, 21 ноября 2006 17:02

"Пропил Майдан, вот теперь и мерзни"

Автор: фото: reuters/Laszlo Balogh
  До полумиллиона людей собирал Майдан Независимости в ноябре 2004 года. На фото — участники акций протеста приветствуют решение Верховного суда об отмене результатов второго тура выборов президента
До полумиллиона людей собирал Майдан Независимости в ноябре 2004 года. На фото — участники акций протеста приветствуют решение Верховного суда об отмене результатов второго тура выборов президента

В прошлом году 22 ноября меня чуть не избили. За оранжевый шарфик. Поздно вечером я выходил из супермаркета, а навстречу шла группка юнцов. Кто-то из них в спину мне прогудел: "О, еще один пошел". Супермаркет был именно тот, в котором еще год назад в очереди к кассе передо мной маленькая девочка дергала маму за рукав и хныкала: "Купи мне оранжевую шапочку". А мама и сама чуть не плача повторяла: "Да где же ее взять".

И шарфик на мне был именно тот, в котором я ходил на Майдан. Дорогой, как холера. В первый же революционный день размели все оранжевое. И только в магазине "Элитные ткани" удалось найти кусок толстой итальянской материи, из которой шьют пальто. Цену мне до сих пор назвать стыдно — по крайней мере перед родителями. Мы же тогда думали, что революция, если она удастся, будет непременно буржуазной.

Революция вышла такая, какая вышла. И я понимаю ребят, которых оскорбил мой шарф. А точнее, мои воспоминания. Тогда я даже подумал, что до следующей годовщины о Майдане могут вообще и не вспомнить.

Но вот на днях мои грустные ощущения развеяла продавщица носков. В подземном переходе между Верхним и Нижним Валами в Киеве мы с друзьями подслушали ее разговор с местным бездомным. В засаленном черном тулупе, с отекшим лицом, он жаловался женщине на похолодание.

— А чего же ты на Майдане не набрал себе носков? — с упреком спросила торговка. — Их же там кучами раздавали.

— Вагонами, — поправила женщина из-за соседней раскладушки.

— Пропил Майдан, вот теперь и мерзни, — вынесла приговор бомжу торговка так, будто тот Майдан была не два года назад, а вчера.

Сейчас вы читаете новость «"Пропил Майдан, вот теперь и мерзни"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть