Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 19:38

Продукты исчезают с полок супермаркетов

В продуктовых магазинах стал значительно меньше выбор продуктов.

— Несколько недель тому назад не нашла соли в гипермаркете "Ашан". Знаете — такая в пакетах еще с Советского Союза. Каменной йодированной с красной надписью — куча, но почему-то ее никто не берет. Слухи распространялись, что соль может исчезнуть. Но это — не газ, у нас ее достаточно, — говорит 36-летняя киевлянка Виктория.

В Миргороде на Полтавщине тоже пропала соль. Говорят, будто где-то закрылась соляная шахта. В панике люди скупают ее килограммами. Екатерина Киблицкая в полтавском "ЭКО-маркете" видела, как соседка купила 10 пачек соли.

Последние несколько недель покупатели сетуют, что не могут найти в магазинах продуктов, к которым привыкли. Появились пустые полки. В прошлую пятницу утром в гипермаркете "О"Кей" — самом большом торговом центре на левом берегу столицы — не было молотого черного перца. Пропали овсянка российского производства и все какао-напитки. Исчез консервированный болгарский перец, хотя до недавнего времени продавали минимум семь его видов. Не густо и с вермишелью. Лежит несколько десятков пачек, самая дешевая "Киевской макаронной фабрики", а других украинских марок — "Таи" или "Чумак" — нет. Зато продают казахстанскую вермишель "Султан" и российскую "Галлину Бланку". В алкогольном отделе исчезло популярное среди женщин итальянское вино "Мартини Бьянко".

24-летняя Анастасия Мельниченко жалуется, что неделю не может купить в столичных магазинах "Фора" и "Великий віз" ни одной марки детского молока.

 

— Товара в маркетах стало меньше — вижу по полкам. Мне кажется, что и покупателей — тоже, — добавляет киевлянин Максим Дончак, 24 года.

Исчезновения любимых продуктов заметили и в других городах. Знакомая из Харькова жаловалась, что в супермаркете "Таргет" нет литовских шпрот и карпатского чая. В уманском "Фуршете" на Черкасщине стало меньше маслин и всяких финтифлюшек из рыбы. В Ивано-Франковске из маринованных шампиньонов есть только "Вереск", а "Балтимора" уже месяц не видели. Во Львове стало меньше импортных кофейных напитков. Две недели тому назад в полтавских супермаркетах ощутимо уменьшились количество круп и макарон. Впоследствии начались перебои с молокопродуктами. То же происходит с бытовой химией, косметическими средствами и кормом для животных.

Супермаркеты расторгают контракты с производителями.

 

— Поставщики требуют деньги наперед. Раньше работали в кредит, — рассказывает менеджер по продажам одного из львовских супермаркетов. Называться не хочет.

В черкасском магазине "Спар" на полках, где были рыбные консервы, теперь стоят мягкие игрушки. Несколько видов дорогих консервов переложили в угол полочки напротив. А дешевых — таких, как "килька в томате", — нет.

— Говорят, что скоро некоторые супермаркеты позакрывают, — кассир говорит с охранником магазина.

Люди опасаются дефицита товаров. Но экономические эксперты считают, что запасаться не стоит.

В панике люди скупают соль килограммами

— Дефицита продуктов нет, их у нас производят достаточно. Разве некоторых деликатесов станет меньше. Потому что из-за курса доллара и евро они значительно подорожали, — отмечает директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливко, 28 лет.

— Не ищи риса. Ты его здесь не найдешь, — обращается к жене 46-летний львовянин Николай Семенко. — Иди лучше на базар. Там и выбор больше, и цены ниже.

52-летняя черкащанка Татьяна Мозговая тоже считает, что сейчас выгоднее скупаться на базаре: там цены растут не так стремительно.

— Мы сравнивали нынешние цены с осенними — особых изменений нет, — подтверждает Наталия Лила из администрации Центрального рынка Черкасс. — Овощи и фрукты стоят так же, как и в октябре. Свинина и говядина как подорожали на 5 гривен перед Новым годом, так и сейчас продают. Правда, домашнее масло подорожало на 10 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Продукты исчезают с полок супермаркетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть