Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 07:04

При поступлении в вузы упразднили часть льгот

Пять тестов по внешнему тестированию будут сдавать в следующем году абитуриенты. В этом году их было три. Об этом сказал министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, 61 год.

Обязательным остается украинский язык и литература. Остальные четыре будут выбирать из перечня предметов. Его сократили с 11 до восьми: история Украины, математика, биология, физика, химия, география и иностранный язык. Последний тест в прошлом году сдавали как дополнительный экзамен при поступлении в вузы.

— Из-за того, что на зарубежную литературу, основы экономики, правоведение и всемирную историю регистрировалось меньше всего абитуриентов, мы сняли эти предметы вообще, — объясняет министр.

В следующем году результаты внешнего тестирования будут считать итоговой аттестацией в школе. Кроме того, на месяц сокращен учебный год для выпускников 11 и 9-х классов, чтобы ученики имели больше времени на подготовку к экзаменам и тестам.

Минимальный проходной балл в высшее учебное заведение будет, как и раньше, 124. Но вузы будут иметь право устанавливать свои минимальные проходные баллы. Других дополнительных вступительных экзаменов не будет.

— Если у абитуриентов будут одинаковые баллы, то будут смотреть на аттестат, какие оценки абитуриент имел по профильным предметам, как сдал тесты, — говорит Иван Вакарчук.

Министерство отменило часть льгот для абитуриентов. Вне конкурса  будут вступать только дети-сироты от 18 до 23 лет, дети погибших шахтеров и военнослужащих, "чернобыльцы". Однако последним придется пройти еще и собеседование.

Сейчас вы читаете новость «При поступлении в вузы упразднили часть льгот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть