Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2017 05:50

"Правое крыло было поцарапано. Парковщик улыбался"

- Если мы исчезнем, водители перестанут платить за парковку, - говорит Алексей, 30 лет. Работает парковщиком на ул. Богдана Хмельницкого в центре Киева. Оставить машину на час здесь стоит 10 грн.

С 10 августа столичные власти запретили водителям рассчитываться за парковку наличными. Заплатить можно будет через паркомат, с помощью СMС - с телефонного счета. Час стоит от 5 до 10 грн, в зависимости от района. Также — можно купить дневной, месячный или годовой абонемент в киосках.

400 городских парковщиков задействуют на других работах, обещают в мэрии. Они будут обустраивать площадки и паркоматы.

- Предупредили о переводе: либо на уборку улиц, либо в дорожники. Кто не согласится - уволят, - говорит 55-летний Александр Павлович, парковщик возле универмага "Украина" на пл. Победы. Обслуживает 25 мест. Из них занято 13 - Негатив в наш адрес зашкаливает. Некоторые водители даже говорить не хотят или хамят. Хотя не спорю. Среди нас есть те, кто "левачит" - забирает деньги себе.

Через 5 мин. на свободное место приезжает красная "Тойота Приус". Лысый водитель в белой футболке дает Александру Павловичу 15 грн.

- На три часа, - говорит через окно. Парковщик чек не отдает. Деньги кладет в барсетку на поясе.

Из-за наличных расчетов и неучтенных парковок Киев недополучает более 300 млн грн в год, подсчитали в общественном объединении "Реанимационный пакет реформ".

- Как-то оплатил парковку через терминал на Контрактовой. Прибежал парковщик. Кричал дать ему деньги. Я показал чек и пошел, - рассказывает киевлянин Павел Шмаль, 27 лет. - Вернулся через час. Правое крыло было поцарапано гвоздем или ключом. Парковщик сидел и улыбался: "Я же предупреждал".

За соблюдением правил парковки будут следить инспекторы-контролеры недавно созданного Центра организации дорожного движения.

Если парламент примет закон - они будут штрафовать нарушителей. Сумма наказания составит от 100 до 500 грн. Если попадешься во второй раз - от 600 до 1000 грн. При условии, что нарушение зафиксировано на фото или видео. Копию постановления о штрафе будут оставлять на лобовом стекле. Также контроллеры имеют право эвакуировать машину, если водитель не соблюдал правил парковки.

Такой законопроект Верховная Рада приняла в первом чтении. Нардепы вернуться к нему осенью.

6 тысяч мест для парковки существует в Киеве. В то время как ежедневно в городе находятся 1,6 млн автомобилей. Из них зарегистрированы здесь - 600 тыс. Об этом сообщил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Симонов.

Сейчас вы читаете новость «"Правое крыло было поцарапано. Парковщик улыбался"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть