четверг, 24 декабря 2009 10:06

Прах Егора Гайдара развеют над Каневом

Прах умершего неделю назад российского политика и экономиста Егора Гайдара развеют над Каневом в Черкасской области. Такие слухи ходят по городу с прошлой среды, когда мужчина умер.

Егор Гайдар более 10 раз был в Каневе — приезжал, чтобы поклониться могиле своего деда Аркадия Гайдара. Среди местных больше всего общался с директором библиотеки-музея Аркадия Гайдара Василием Березой. Он 42 года возглавлял это учреждение.

— В последний раз Егор Тимурович приезжал в Канев весной 2005 года, — рассказывает Василий Панасович, 71 год. — Побывал в Липлявом на месте, где погиб его дед, встречался с жителями села, которые помнят это печальное событие. Положил цветы на могилу деда. Егор Гайдар всегда интересовался жизнью нашего города, в трудные времена помогал, чем мог. Внешне был похож на своего деда. Два месяца назад библиотека-музей получила последний подарок от Егора Гайдара — двухтомник его произведений "Государство и эволюция. Дни поражений и побед", "Экономические реформы и иерархические структуры. Аномалии экономического роста". Как раз читаю их, интересно.

В частном разговоре с кане вца ми Егор Гайдар рассказал, что отец Тимур Гайдар завещал, чтобы после смерти его прах развеяли над городами, которые он любил, в том числе и над Каневом. В 1999 году над этим городом кружил самолет, который развеял прах Тимура Гайдара.

— Я бы тоже так хотел, — сказал каневским друзьям Егор Гайдар.

Известно, что тело покойного кремируют. Мария, дочь Гайдара, сообщила, что отца похоронят в присутствии узкого семейного круга, вероятно, на Новодивичьем кладбище.

Работники Шевченковского национального заповедника, в состав которого входит библиотека-музей Аркадия Гайдара, послали семье усопшего телеграмму-соболезнование от жителей Канева.


Сейчас вы читаете новость «Прах Егора Гайдара развеют над Каневом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть