Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 13:26

Поститься может идеально здоровый человек

Человек во время поста будет чувствовать себя нормально, если будет соблюдать режим питания. Еда должна быть разнообразная. И сбалансированная по белкам, жирам и углеводам. Если организм не получает углеводов, страдает мозг — может быть головокружение, слабость. Так считает врач-гастроэнтеролог Полтавской областной больницы 29-летняя Дарья Ромец:

— Поститься может человек с идеальным здоровьем. Не очень загруженный физическим или умственным трудом. В наш центр попадали с обострениями хронических заболеваний пациенты, которые начали поститься. Они питались разнообразно, но нерегулярно. А для больных с язвами, гастритами, дуоденитами, холециститами, заболеваниями желчного пузыря регулярное питание — важнейший принцип.

Не рекомендую поститься людям с язвами, гастритами, заболеваниями 12-перстной кишки. Весной болезни обостряются. А без белков и жиров не заживет ни одна слизистая оболочка. Из-за стрессов, курения, нерегулярного питания гастриты есть практически у каждого.

Во время поста больше тушат, варят и запекают овощей. Это полезнее, чем жареное, — говорит Даръя Ромец. — Человек не переедает, ест больше жидкого. Это плюс, потому что у нас почему-то мало употребляют жидкости. Из-за этого возникают закрепы.

На одной картошке-капусте может быть общее недомогание, упадок сил. Нужно есть четыре-пять раз в день, минимум — трижды. Много фруктов и овощей. Орехи — ежедневно, а не раз в две недели. Белок можно получать из бобовых, грибов, сои.

После поста не следует резко набрасываться на муку и мясо. В первый день — съесть овощи с мясом, на следующий день — кулич. У нас же любят "три в одном" — кулич, яйцо и мясо, еще и запить крепким. Кроме рвоты, тошноты, боли и дискомфорта это ничего не даст. За полтора месяца организм перестраивается. Желудок уменьшился в объеме, поджелудочная железа привыкла без мяса и молока. Желчный пузырь полтора месяца не видел ничего, кроме постного масла. А тут ему кусок свинины или курицы жареной. Конечно, будет обострение панкреатитов, холециститов. Всего нужно есть понемногу.

Сейчас вы читаете новость «Поститься может идеально здоровый человек ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть