Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2007 07:06

Полтавчане побились во время закладывания памятника Петлюре

Автор: фото: Александр ЛУЦЕНКО
  Один из сторонников установления памятника Симону Петлюре в Полтаве принес к мемориальному камню земляку гвоздики. Положил цветы, а после трижды поцеловал камень
Один из сторонников установления памятника Симону Петлюре в Полтаве принес к мемориальному камню земляку гвоздики. Положил цветы, а после трижды поцеловал камень

В Полтаве возле здания облгосадминистрации в среду закладывали  камень на месте будущего памятника Симону Петлюре. Тогда как раз исполнилось 128 лет со дня рождения председателя Директории Украинской Народной Республики и главного атамана Армии УНР.

Полтавчане собирались с десяти утра. Через час на площади — около 200 человек. Большинству - за 40.

Сторонники и противники установления памятника земляку стоят вместе. Размахивают флагами "Нашей Украины", Партии регионов, Компартии, Украинской повстанческой армии и государственными.

— Комуняки замучили моего отца, — громко говорит одетая в вышиванку 60-летняя Мария Ившина.

— А твой Петлюра уничтожал евреев, — перекрикивает ее 58-летняя Любовь Никифоровна с красным флагом.

Рядом пять женщин-"нашоукраинок" ссорятся с коммунистками. Когда слов уже нет, начинают крутить дули друг другу.

К толпе подходит губернатор Валерий Асадчев, 53 года. Милиционеры делают для него "живой круг". Обступают также место установления камню.

"Позор Асадчеву!" — кричат губернатору. Начинается драка. В ход идут держаки флагов. Милиционеры сдерживают людей и защищают чиновников. Среди них народный депутат Николай Кульчинский и бывший нардеп Иван Заец.

Асадчеву дают микрофон.

— Я был и остаюсь инициатором сооружения памятника Петлюре. Мы не должны бояться, — говорит он. — Петлюра ошибался, но сознательно выступал за Соборную Украину.

Асадчев подписал распоряжение о проведении конкурса эскизов на сооружение монумента. Результаты объявят в августе. Часть денег выделят из областного бюджета, часть соберет фонд.

Мужчина из толпы вырывает у Асадчева микрофон и несколько раз кричит "Позор!" Аппарат отбирают, губернатор продолжает рассказывать о Петлюре.

— Мы подали в суд и законно демонтируем этот камень, — заверяет первый секретарь гор коми тета Компартии Алексей Гавриков, 56 лет. Он одет в красную футболку с изображением карты бывшего Советского Союза и надписью " СССР".

К митингу подходит епископ Полтавский и Кременчугский Федор и его помощники. Начинают молитву и освящение. Демонстранты расступаются. Епископ окропляет всех водой.

После освящения сторонники установления монумента спели гимн. Милиционеры охраняли место еще полчаса, пока полтавчане возлагают цветы и целуют камень.

В тот же день хозяйственный суд Полтавщины рассмотрел иск о неправомерном установлении памятного знака. Постановили запретить размещение табличек или монументов Петлюре. 27 июня будут решать, что делать с уже установленным мемориальным камнем.

Симон Петлюра родился в Полтаве в мае 1879 года. Он был одним из лидеров и основателей Украинской Социал-демократической партии. Входил в Центральный совет и Директорию УНР. Последнюю возглавил в 1919 году. В советско-польской войне выступил на стороне Польши. Боролся против "красной оккупации". Хотел создать Соборную Украину.

В 1926 году в Париже его застрелил советский агент Шолом Шварцбар. На суде он объяснил, что совершил убийство по личным причинам. Мол, из-за Петлюры у него погибло 15 родственников. Шварцбара оправдали.

Сейчас вы читаете новость «Полтавчане побились во время закладывания памятника Петлюре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть